МЖ
Маруся Жарова

Что для вас есть утопия? Хорошо это или плохо?

Что для вас является идеальным обществом и государством? Я думаю, что в нашем мире не существует ни одного государственного строя, который был бы близок к идеальному или у которого есть перспективы стать идеальным. Наверное у человека слишком много потребностей, поэтому невозможно создать что-нибудь совершенное. Если бы у человека была лишь одна потребность - жить, существовать, но при этом не так как животное, а также развиваться, но не с целью наживы, а с целью прожить свою жизнь и сыграть свою роль в развитии. Однако для того, чтобы существовала лишь одна потребность придется пожертвовать всеми другими, пожертвовать всеми эмоциями, и жить для современного понимания как робот, который постоянно выполняет запланированные действия. Но, если бы у человека существовала лишь одна потребность, то он бы не думал и не знал об чем либо еще, он бы постоянно находился в состоянии эйфории. Так что же такое утопия - хорошо или плохо, наверное совершенство - это и не хорошо и не плохо, это золотая середина. Буду рад узнать мнения других людей.

ЮК
Юлия Кузнецова

утопия -это делить мир на хороших и плохих, мир поэтому и плох, что все мы живёт утопией

ПК
Павел Комаров

Утопия однозначно хорошо, но мы все мчимся к антиутопии, мир сходит с ума., о каком идеальном государстве можно говорить, да и мечтать? Осталось убить в человеке фантазию или мечты, и все.... жестокость, ненависть, вражда и т. д. Полная антиутопия!!! !

Александр
Александр

Утопия это Рай который утопили всемирными потопами.

ОЛ
Ольга Лисеенко

нравятся мне вопросы, когда надо пораскинуть мозгами, вроде лень, но слишком интересно) ) утопия, как форма идеального устройства государства, скорее всего, работает за счет множественных допущений, основанных зачастую даже на том, что противно человеческой природе. утопия как результат стремления человека к лучшему, наверное, полезна, тем более если прочтение подобных утопических произведений наведет на какую-нибудь интересную мысль. опасна и дурна она только в случае, если эту идею возьмут на вооружение фанатики и поднимут флаги, так сказать. мне так кажется))

КГ
Ксения Гудова

Что за дичь? Всегда думал, что утопия это что-то плохое.. что-то типа тонущего на дно, тонуть (морально), терять и тд.. ну слово утопия оно и звучит как что-то утопающее.. но ни как что-то идеальное, кто мать его автор этого слова, я ему в ухо дам, чтоб мозги на место встали.

Все Будет Офигенно!!!.
Все Будет Офигенно!!!.

1) отсутствие денег. 2) отсутствие денег и 3) отсутствие денег.... что в замен? жесткое разделение общества, по исполняемым работам.. . да погибнет искусство в той форме в которой оно существует, понятие классов так же погибнет как это не странно))) ) идея целесообразности для общества, возможность индивида участвовать в общественной работе.

ОК
Оксана Коскова

Утопия-это то, чего нет.

Тамара
Тамара

Это мечта "высокого" порядка) )

Анастасия Кислова
Анастасия Кислова

утопия-это мир без проблем
а хорошо или плохо?
хорошо-то что нет войн
плохо-остановлен прогресс

Похожие вопросы
Что означает слово «Утопия» ? Как в Утопии применяют золото? Что означает слово «Утопия» ? Как в Утопии применяют золото?
коммунизм это, от каждого по способностям, каждому по потребностям, чем это плохо? . утопия разумеется, но что плохого?
Какая она для Вас, утопия?
Разница между коммунизму и утопии? Какая разница между коммунизму и утопии? Не ответить "без разницы", пожалуйста.
Возможно ли прожить эту жизнь возвышенно, паря и так как требует душа или это утопия?
а за что Стенька Разин княжну утопил?
Рай — это утопия?
А что плохого быть идеалистом? А что лучше -материализм? ) Что плохого в утопии, ведь это как путеводная звезда.
Какой идиот придумал выражения (коммунизм это утопия?)
Коммунизм утопия) Капитализм утопия) - а на ваш взгляд какая фраза соответствует действительности? подискутируем!