Ан
Анна

как оформить пенсию по потере кормильца на ребенка и сможет ли ребенок ее снимать?

Ирина

для оформления пенсии надо обращаться в ПФ. а вот снимать только после 16 лет с разрешения органов опеки...

Сергей Усаньков

пенсия на ребенка до 18 лет оформляется в пфр на имя мамы. выдается пенсионное удостоверение на имя мамы с указанием что она является получателем пенсии на ребенка.
в собесе тоже все выплаты на ребенка до 18 лет оформляются на маму -получателя детских выплат на ребенка.
в сбербанке сберкнижка до 18 лет ребенку тоже выписывается на маму. на нее поступает пенсия до 18лет ребенку и выплаты собеса на имя мамы как получателя пенсии на дите до 18 лет.
в 18 лет ребенку в сбербанке оформляется сберкнижка и счет на имя ребенка. в пфр оформляется пенсионное удостоверение и дело на имя ребенка. тоже в собесе.
с 18 лет ребенок может получать пенсию и выплаты сам лично или оформить доверенность на мать в банке или у нотариуса. в 16 лет ребенок может сам получать на себя пенсию если суд его признает эмасипированным способным содержать себя и жену если она у него есть

Михаил Волков

Обратитесь в ПФ. С согласия опекуна, опеки сможет снимать с 16 лет.

Юл
Юлия

Счет оформляется на маму. Выдается карта. Не вижу проблем, пусть сирота ходит и сам снимает с нее деньги в любом банкомате.

Ре
Регина

Вам надо пойти в ПФ и они вам скажут какие документы нужны для оформления пенсии. Если пенсия будет перечисляться на карту, то ребенок сам ее может снимать. Но, если на сберкнижку, то снять её он сможет с 18 лет. Или с разрешения органов опеки с 16 лет.