Андрей Щипилов

СССР настолько было идеальным государством, или просто выбирают из 2 зол меньшее в сравнении с нынешней Россией?

Рамиль

В СССР все сравнивали с 1913 годом Царской империи. Сейчас тоже самое зачем то делают сравнивая современную Россию с советским временем.

Мария Борисова

Была уверенность в завтрашнем дне - это главное

Михаил Никитин

Понятным для всех граждан .А за воровство бюджета и при Брежневе расстреливали и помогало.

Илья Витюгов

идеального вообще ничего не бывает
что то было лучше тогда, что то сейчас

Ангелина Дружинина

Интересно было бы знать, что хорошего есть сейчас в России, чего не было в СССР. Пресловутую "свободу" называть не нужно. Технологии - они и в Африке технологии. И в СССР сегодняшнем они также присутствовали бы. Что еще? А потом подвести итог и спросить себя - а нужно ли нам то, что есть сейчас и не было в Союзе?

Затирахин Дмитрий

Из двух зол - СССР был лучше, потому как было производство, развитая социальная политика и здравоохранение. Плюс развивалась наука и военная техника. Но в то же время маразма было очень и очень много и вся прелесть советского государства (точнее тем каким оно могло стать) закончилась примерно в 60е-79е годы, когда случился застой. То есть конечно в это время многое строилось и так далее, но страна, развивавшаяся до этого семимильными шагами, начала терять запал и народ к работе уже относился с ленью и с мыслью "что бы куда бы утащить чтобы никто не заметил". Вот поэтому и пошел развал. И такие мысли были на всех социальных уровнях.

Юлия Князева

Начнем с того, что всё уродство нынешней России непосредственно обусловлено пороками СССР. Почему-то в Европе и США такой коррупции нет.
А идеализация СССР вызвана примитивной логикой - раз сейчас плохо, то наверное, где-то было хорошо. Там где нас нет сейчас, естественно.
Геллерштейн! Так вот он - завтрашний день, настал уже! Можно сказать, двадцать с лишним лет назад!

pe
petrovalv

вспомни еще крепосное право

Андрей

ссср красив и хорош в памяти поколения рождённого до 60-х годов .которые ностальгируют по 80-м .
сейчас у нас проблемы, счета, работа и т. д, а ссср в прошлом и плохое забывается .типа
отсутствие товаров, возможности самовыражения и собственного мнения.
а уверенность в завтрашнем дне -чушь, вернее иллюзия ,-какая уверенность может быть встранне которая катится в пропасть?

Евгений Грачев

СССР возродится и у каждого школьника и рабочего будет и работа и квартира а такие как сергей кольченко пусть катятся!!!