Алексей

Кресная нескольких детей? Муж отговаривает. Как быть?

Ситуация такая. Когда-то подруга Ира просила стать крестной у ее дочки (я отказалась под давлением мужа). Прошло какое-то время другая подруга Света тайком ото всех (так как муж не верит в Бога) уговорила меня крестить ее ребенка. в итоге я стала кресной, но никто об этом не знает, кроме мужа. Спустя какое-то время Ира родила второго ребенка, снова меня уговаривает стать крестной я. я согласилась впереди крестины. Муж отговаривает, говорит, что я неразумно подхожу. Как ты будешь успевать всем уделять внимание -говорит он мне. Я о финансовой стороне не думаю, главное духовное. Муж делает упор, что крестная должна помогать не только духовно, но и материально. я апуталась. я люблю свою подругу, мне не хочется второй раз ее огорчать. Подскажите пожалуйста как быть?

Наталья Бондаренко

В таких случаях обращаются за советом к священнику. Как он подскажет, так и поступайте.

Ольга Зайцева

Девушка
а Вы самостоятельно способны мыслить?
не то, что Вам говорит
подружка
муж
проект
или православие
Вы самостоятельно способны решить, на что Вы способны и какая ответственность возлагается и по силам ли она?

ты бревно поднять можешь и нести его км? если можешь-неси, нет, значит нет.
это очень просто, знать свои возможности.

Игорь Неупокой

Первоочередная задача для Вас - это целостность собственной семьи. Можно не послушаться мужа и это будет, может и каплей в море, но мало-помалу отношения могут дать трещину.

Кроме того, главная духовная добродетель жены - это послушание.

Так что выход только один - без споров и давления (вроде, отсылки к неудобству второй раз отказывать) убедить мужа, чтобы он дал свое согласие. Или согласиться с мужем и все же отказать подруге.

ps: стать крестной - это фактически войти в родство, а значит касается напрямую и мужа - потому его слово здесь совсем не постороннее.

Руслан Ламан

в Евангелии Господа нашего Иисуса Христа крестных нет.... если вы найдете мне в библи кто был крестным Христа когда ему делали обрезание "я съем свой галстук" (Саакашвили)

Лили Белова

Мужа слушай, подруге не ты нужна, а твое. Я был начальничком при Союзе и сам не крещенный был крестным, папаше говорил, а он херня все кум, наливай.

Сергей Рогожин

Здесь http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhno/ написано, что в обязанности крестника не входит материальная помощь (по желанию можно подарить недорогой стандартный крестик, а если очень хочется - серебряную ложечку для детского питания) .

Зато на крестнике лежит ответственность за моральный облик будущего гражданина.

Муж - это хорошо. Но увлёкшиеся мужья имеют склонность делать из жены серую мышь, а потом уходить к другой - яркой и "борзой", чтобы тоже сделать из неё серую мышь, и т. д. В общем, последнее слово в этом вопросе - за "святым духом" (внутренним чутьём)

Анна Фролова

у крестных по отношению к крестникам есть три основные обязанности:
1. Молитвенная. Крестный обязан молиться за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.
2. Вероучительная. Обучать крестника основам христианского вероисповедания.
3. Нравоучительная. На собственном примере, показать малышу человеческие добродетели – любовь, доброту, милосердие, и т. д. , чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.

Мужу либо ваше время жалко на других ( возможно ревность к посторонним) , либо считает что это сильно затратно в материальном плане

Личный опыт показал мне толку от крестников нет, тк не способны помочь не делом ни словом

Александр Мачин

Дочь подруги то знает о ваших терзаниях? или у вас там такое хобби мотаться по этим брякающим домикам?? (
Церковный историк Август Неандер писал: "Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов" (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).

Дарья

А муж может раскрестить что ли? Глупость какая!!!

Андрей Лихачёв "женат"

А правильно ли крестить детей в тайне от их отца, вопреки его воли? Что пользы от такого крещения (не говоря даже о крещении во младенчестве вообще) ? - это воровство! Господь никогда не учил красть и лгать.

Вы сами не понимаете, что творите.

Евгений Сазонов

Истинный христианин, попросят у него последнюю рубашку, и он отдаст.

Надежда Буравцова

Правильно отговаривает.

Материально крестные восприемники никому ничего не должны, пока родители крестника живые.

Восприемники обязаны духовно наставлять крестника. За это дадут ответ. За воспитание - вырос крестник христианином или нет.

Ежели есть у Вас возможность раз в неделю всю ораву тащить в храм - пожалуйста.. . Однако, муж Вас знает лучше, чем мы,