Сергей

Почему документальный фильм немецкого режиссера Лени Рифеншталь "Триумф воли"стал популярным шедевром в мире ?

"Триумф воли", снятый в 1935 году по личному приказу Гитлера, до сих пор запрещен в Израиле .
Ведь во всем мире "Триумф воли" единодушно признается документальным шедевром, раскрывающим при помощи кинокамеры характер сильной, харизматичной личности Гитлера, сумевшего повести за собой целую нацию. По уровню режиссуры и операторской работы лента ставится в один ряд с "Броненосцем Потемкиным" Эйзенштейна и входит в список кинодокументов, обязательных для изучения во всех кино- и искусствоведческих институтах. Профессионалы ленту не только просматривают, но и детально изучают, перенимая приемы психологического воздействия на зрителя.

Именно благодаря силе воздействия на неокрепшие умы и души до сих пор в нашей стране фильм не допускали до широких экранов. Последняя легальная попытка вывести ленту из профессионального подполья была предпринята в Санкт-Петербурге. Ленту не только включили в программу кинофестиваля, но даже пригласили на дебют режиссера - почти столетнюю Лени Рифеншталь, которой, кстати, после окончания Второй мировой за нацистскую агитацию вовсе запретили снимать кино. Уже когда Рифеншталь прилетела в город на Неве, питерские власти заявили, что не допустят участия фашистской ленты в фестивале

В Екатеринбурге .билеты шли нарасхват.

Алексей Рогожин

Дык, талант!))))))

Евгений Кудряшов

я в этом фильме не услышал ни единого комментария, просто идут документальные кадры с музыкальным фоном композитора Вагнера, а запреты показа в Израиле мне не интересны, Израиль своего слова в кинематографе пока не сумел высказать !

Юрман

"Мечта об Африке"
объективе камеры Лени Рифеншталь оказалась Африка… Впервые Рифеншталь отправилась в Судан в возрасте 71 года. Она провела несколько месяцев в племени нубийцев, которые, как она утверждала, стали ее настоящими друзьями. Ее фотографии, которые впоследствии вышли отдельной книгой «Последние из нубийцев» , буквально взорвали общественное мнение. Критики утверждали, что ее фотографии нубийцев продолжают традиции «Олимпии» , пропагандируя культ тела, а чернокожих она снимает якобы потому, что черный — цвет нацистской формы!

Но безумству критики Лени противопоставила профессионализм. И победила. Спустя почти тридцать лет, 98-летняя Рифеншталь снова едет в Судан, раздираемый гражданской войной, чтобы помочь своим друзьям. Благородная миссия превратилась в опасное приключение: буквально под огнем ее команда добиралась до отдаленных мест, где живет племя нубийцев. Эту экспедицию не остановили даже тяжелые ранения ее пожилого, но очень упорного руководителя!

Галчонок Горященко

Так ты посмотри также киножурналы Wochenshau, там тоже есть чему поучиться даже спустя 70 лет.. . Это еженедельные вести с фронта.

Мирза Мирзоев

по всей науке снимали. Наверняка в студиях по нему можно кинематографистов обучать. Другое дело что это все имеет нацистскую направленность.

Дмитрий Сысоев

Великая женщина!

Светлана Белкина

Докажите, что он стал популярным.