Жанбу Калбаева

Через какое-то время после секса ощущение как при цистите

Почти каждый раз после секса на следующий день возникает чувство, что постоянно хочется в туалет по-маленькому, мучаюсь так пару часов, потом вроде бы проходит. А после секса опять тоже самое. Подскажите, что это и как избавиться?

Народ мне 20 лет, что значит рановато сексом заниматься?!:)))))

Римма Антипова

Надо к врачу обратиться, может у тебя матка двурогая или ещё недоразвитая, а ты уже сексишься.

Только врач после осмотра может сказать.

Екатерина Андреевна

Почему начинается цистит после секса

Цистит после секса – это заболевание женщин, так как у них короткий и широкий мочеиспускательный канал и инфекция из прямой кишки или наружных половых органов может попасть по мочеиспускательному каналу в мочевой пузырь. Такой путь распространения инфекции называется восходящим. Опасность восходящей инфекции возрастает при аномалиях расположения отверстия мочеиспускательного канала (отверстие, расположенное очень низко или вообще в стенке влагалища) . У мужчин инфекция восходящим путем в мочевой пузырь не попадает, так как у них длинный, узкий и извилистый мочеиспускательный канал (уретра) .

В большинстве случаев цистит после секса является следствием несоблюдения гигиенических правил. Чаще всего инфекция вносится во время первого полового контакта и у женщины начинается цистит. Если цистит протекает с выраженными симптомами, то женщина обращается к врачу, если же симптомы стертые, то, она на это просто не обращается внимания и инфекция надолго «поселяется» в мочевом пузыре.

Возбудителем инфекции при этом заболевании часто является кишечная палочка, стрептококки, стафилококки и другие микроорганизмы, которые обитают в кишечнике и являются частью как условно-патогенной, так и нормальной микрофлоры кишечника. Так, некоторые виды кишечной палочки в кишечнике помогают переваривать пищу. В мочевом пузыре эта же кишечная палочка быстро размножается, прилипает к клеткам слизистой оболочки мочевого пузыря, внедряется в нее и вызывает воспалительный процесс.

Виновником цистита после секса может быть и нарушение нормальной микрофлоры влагалища – дисбактериоз или бактериальный вагиноз. При этом во влагалище размножается условно-патогенная микрофлора (например, гарднереллы) , которая в любой момент может вызвать воспаление в этой области. При бактериальном вагинозе во время полового контакта условно-патогенная микрофлора может попасть в мочевой пузырь вместе со спермой.

Наконец, возбудителями цистита после секса могут быть инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) . Если такой цистит не пролечить вовремя, то со временем цистит становится хроническим и на смену возбудителям ИППП приходит обычная (неспецифическая) инфекция.

Как протекает цистит после секса

Цистит после секса отличается от обычного цистита тем, что его обострения имеют четкую связь с половым контактами. Это бывает связано с травмой мочеиспускательного канала, на фоне бурного полового акта, или просто с регулярной половой жизнью.

Обострение начинается через несколько часов (иногда через сутки) после полового контакта. У женщины появляются частые болезненные мочеиспускания, иногда до нескольких десятков за сутки. В конце мочеиспускания могут появляться одна - две капли крови. Все это проходит через несколько дней и возобновляется после нового полового контакта.

Постоянная связь обострений цистита с половой жизнью делает семейные отношения порой практически невозможными, а у большинства женщин, страдающих такой формой цистита, вызывает невроз. И, тем не менее, многие продолжают лечить цистит самостоятельно, народными средствами или антибиотиками, без назначений врача и лабораторного контроля. Это может только усугубить проблему, так как вызовет кишечный и влагалищный дисбактериоз.

Николай Кротков

Че вы гоните? Рановато! Сами то прям девочки на пенсии! Во сколько ж ей сексится? С 30 чтоль начинать!!! Ей не 12 а 20. Мозг включите!!!

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Вы себя слышите? Рановато???? Паспорт сейчас во сколько получают? В тюрьму со скольки лет сажают? А начать заниматься сексом в 20 лет рановато????

Ольга Ефимова

Лечится пора. Инфекция какая то.
И у тебя и твоего партнера.
Рановато еще им заниматься.
Ума то нету, а ноги раздвигаешь.
Беги к врачу.

Галина Кандаева

Женечка, иди к гинекологу лучше.

Стас Кор

Вам обязательно нужно сходить к врачу. Ну и меры профилактики: тщательно мыться после секса. Можно конечно и таблеточку принять, но как бы хуже не было.