Гена Пролит

трансформатор тока. что означает например 5,А???

трансформатор тока не только изолирует реле, измерительные и прочие приборы от цепи высокого напряжения, но и позволяет свести измерение любого номинального первичного тока и долей его к измерению некоторого стандартного номинального вторичного тока и долей его например 5,А.

Natali Notka

Трансформатор тока расчитывается не просто на 5 ампер, а как обычный трансформатор с коэффициентом трансформации равным соотношению витков. Первичка обычно 1 виток, тупо провод протянутый, а вторичка дофига витков. Тогда обозначения могут быть 1000 - 5А.
Измерения с него делаются не по току, а по напряжению. Ведь стрелочные головы и АЦП заточены под напряжение, а преобразование делается шунтом. Для этого трансформатор тока нагружается на сопротивление, эквивалент шунта в первичной цепи умноженный на квадрат соотношения витков. Эквивалент шунта в первичной цепи берется исходя из закона ома U=IR падение напряжения на нем. Это напряжение умножается на коэффициент трансформации и это имеем на вторичке. Расчет насыщения можно произвести через формулу N=U/4fBS
Ну и этого достаточно, для того чтобы рассчитать, намотать и произвести измерения собственным трансформатором тока.

ТТ без шунта для преобразования ток-напряжения вообще непригоден для использования, он же нереально высокое напряжение выдает, пробьет по любому что-нибуть.