Надежда Макутина

какова ставка налога на доходы, полученные от размещения временно свободных средств?

интересует ставка на 2013 год

Александра Шаповалова

В зависимости от системы налогообложения, которую применяют организации или ИП:

1)Если на УСН
доход в виде процентов, полученный от размещения временно свободных денежных средств на депозитных счетах в банках, подлежит налогообложению по ставкам, установленным в связи с применением УСН (см. Письмо Минфина России от 25.11.2008 N 03-11-04/2/177).

2)Если на ЕНВД

Поскольку доход в виде процентов, полученный за предоставление в пользование банку денежных средств данной организации, нельзя рассматривать как доход от осуществления деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, он подлежит обложению налогом на прибыль (по ставкам 20%,если в регионе не установлены иные ставки в региональный бюджет) на основе данных раздельного учета доходов и расходов.

3)Если на ОСН

То подлежит обложению налогом на прибыль (по ставкам 20%,если в регионе не установлены иные ставки в региональный бюджет)