Василий Иванов

Ехали в электричке с приятелем и задались таким вот интересным спором: Что будет с вертолётом на пульте управления если е

Что будет с вертолётом на пульте управления если его запустить в герметично закрытом кузове стоящей газели (просто поднять в воздух и держать одну высоту, то есть он будет в воздухе "стоять на месте"), а потом медленно тронутся.
1. он от инерции двинется назад в сторону дверей из кузова но не долетит до них и после как газель будет двигаться со постоянной скоростью, например 30 км/ч. Он остановится в воздухе на месте и будет продолжать движение вместе с газелью... ?
2. он останется на месте относительно земли, того места над которым он был запущен и просто ударится о заднюю дверь кузова газели и упадёт?

Дима

Дело в том, что когда вы запускали вертолет - он уже двигался вперед со скоростью газели. И если он запущен точно вверх - то останется на месте

Евгений

Первое. Воздух в кузове поедет вместе с машиной - так?

Па
Павел

Он ударится о заднюю стенку, практически мгновенно.
Газель будет уезжать из под него.
Все дело в очень малой плотности и вязкости воздуха.
Воздух конечно поедет вперед вместе с Газелью (причем строго говоря, тоже не весь, о только тот что у задней стенки) - и его попытка утащить с собой вертолет будет очень слабой и минимальной.
если бы вы запускали подводную лодку в большом баке в кузове газели - то плотность у воды выше, лодка бы качнулась назад и двигалась бы к задней стенке с меньшей скоростью.
В сущности, все дело в длине бака (кузова)
если представить себе бесконечную газель, то лодка от трения рано или поздно остановится, и вертолет кстати - тоже, просто он пробежит очень много сотен метров.

Ев
Евгений

останется на том же месте в кузове газели

Руслан

в силу воздушного потока, который прийдет в движение, вызванное движением газели, и уж тем более герметично закрытой, вертолет однозначно не останется на одном и том же месте.... за счет чего он поднимается???? за счет воздуха.... а движение закрытой газели приведет в движение и воздух в ней... другое дело если б газель была без задней и передней панели... ну тогда и понятное дело, вертолетик зависнет)))

Юр
Юра

нет правильного ответа) он так и будет висеть на том же самом месте) коробка фургона и пространство вне фургона разные системы координат