Юлия Тимощук

Как правильно - о дЕньгах, или о деньгАх?

Modest Zvyagintsev

о деньгАх
Литературная норма: деньгАм, деньгАми, о деньгАх.
Вариант дЕньгам, дЕньгами, о дЕньгах в некоторых словарях рассматривается как допустимый, однако устаревший.

Ударение на первом слоге сохраняется в поговорке не в дЕньгах счастье, а также в названии пьесы А. Н. Островского «Бешеные деньги» : в «Бешеных дЕньгах» А. Островского.

Олег Репецкий

По правилам русского языка - "о дЕньгах". "О деньгАх" говорят те, кто носит докУменты в пОртфеле и звОнит по телефону.

Денис Розенберг

На самом деле - сложнейший мировоззренческий вопрос!

Вплотную упирается в вашу гражданскую позицию - ни много, ни мало!

В современном раскладе - если равняться на "леонидов" = троцкистов = совеЦких интеллигентов = интернационал-социалистов - только "дЕньгам", это у них такой аудиошифр.. .

А если - на "новых иосифлян" = сталинистов = национал-социалистов, тогда
"деньгАм" - так сказать, в народном духе a la Жирик, уж он в этом деле мастак.

Впрочем Пушкин - на закате романтичной юности - сделал удручающий ввод:
"где капля блага - там на страже иль просвещенье, иль тиран. "
Как бы предугадав - за столетие - очередной и вопиющий общественный раскол. И неизвестно, что лучше - просвещенный тиран или тираня просвещения, маска без лица.. .

Так что правильно - так, как вы сами говорите!

А писать - пожалуй, без твёрдого знака.. .

Как никто уловил глубину раскола недавно ушедший А. Балабанов. И братьЯ то у него рОдные - ан один говорит деньгАм, другой - дЕньгам. Вряд ли упущение, скорей - прозрение.. .

Земля ему пухом!