Екатерина Шальнова

как правильно подарить деньги

дочь с зятем собираются покупать квартиру. я (мама) хочу немного добавить денег, но не знаю как правильно это сделать, чтобы в случае чего эти деньги не пропали в общем котле, когда будут делить.

Ольга Чёрная

выступите вторым покупателем (вместе с дочерью и зятем) , приобретите в покупаемой квартире долю на свое имя в размере пропорционально затраченной сумме, эта доля потом будет либо унаследована вашей дочерью либо принята в дар.... если вы подарите деньги дочери, то они не будут общим имуществом супругов, ..но когда она их потратит на приобретение квартиры, то квартира уже будет общим имуществом и источник потраченных на нее средств никак не будет учитываться.

Юрий Петрушин

А никак вы не "защитите" этот подарок) Это в любом случае их совместно нажитое имущество, которое будет делиться поровну, если нет договора купля продажи с прописанными долями

Рустам

Купите с дочерью и зятем в долевую собственность квартиру- т. е. будет три сособственника. Ваша доля пропорц. вашим деньгам. Остальное- они поровну.
После регистрации перехода права собственности на всех троих сособственников и получения свидетельств о праве собственности, свою долю дочери передадите в собственность по договору дарения, и у дочери в резалте будет большая доля в квартире.
При разводе по этой квартире делить уже будет нечего им как совм. нажитое- уже поровну доли между супругами, приобретенные в браке по возмездной сделке.

Надежда Кобелева

В конверте и подпишите его или внутри с деньгами записка

Екатерина

чёрным налом. и - шо упало - то пропало

Николай Шумейко

Если сумма существенная, вы зятю не доверяете, то просите их купить квартиру по долям и одна из долей должна принадлежать вам. В случае развода дочери ваша доля вам останется, у дочери и зятя будет тоже по доле, им ничего делить не придется. Но иметь 1 треть зятю будет невыгодно.
Или дарите деньги и не думайте о плохом в будущем.

Оксана Григорьева

Никак. Дарение- безусловная сделка. Вы можете участвовать в покупке как сособственни, а потом подарит дочери свою долю. Вот тогда с этой долей ничего не сделается, что бы там ни происходило дальше

Ирраклий Андропников

Самое правильное действительно купить несколько метров в долевом участии и потом подарить их дочери.
Вариант второй - при покупке сразу оформить в долях дочери побольше, зятю поменьше -тогда суд уже не разделит квартиру пополам, а именно по указанным при приобретении долям.

НО! так не всегда получается - дочь например не желает обижать и унижать подозрениями мужа, так как это приведет к скандалу в семье.

Тогда - заведите счет в банке на имя дочери и попросите именно сделать его со сберкнижкой! Положите заранее на свой счет нужную сумму. Пойдите к нотариусу и оформите с дочерью договор дарения на нужную вам сумму. Затем в тот же день переведите перечислением (безналично) нужную сумму со своего счета на счет дочери.

Тогда будет подтверждение что вы реально дали дочери какую то сумму. В дальнейшем при покупке квартиры ваша дочь пусть переведет безналично! данную сумму на счет продавца - на счет организации, продающей квартиру или личный счет частного продавца.

теперь все операции прошли через банк и они доказуемы и неоспаримы в случае развода и раздела имущества.

данные счета и сберкнижки, а так же договор дарения храните у себя подальше от зятя всю жизнь потихоньку. пусть не знает - скандала в семье меньше.

При разводе имущество, хотя и купленное в браке, но на личные средства одного из супругов ( например на подаренные деньги) является его личным имуществом, главное суметь доказать в суде фак покупки на личные средства.