Nurik Isakov

раскидистые какая часть речи?

На
Наташка

Прилагательное.

Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? В предложении прилагательные выступают в роли определения или именной части составного именного сказуемого.

Синтаксическая функция имени прилагательного.

В предложении прилагательные могут выступать в роли:
- определения (У девочки была очень красивая кукла) ,

- именной части составного именного сказуемого (Кукла была красивой) .

Разряды имен прилагательных

Разряды имен прилагательных: качественные, относительные, притяжательные.
Лексико-грамматические разряды имён прилагательных.

качественные прилагательные - обозначают предмет непосредственно, то есть без отношения к другим предметам (красный, красивый, добрый) , имеют формы сравнения и краткие формы;
относительные прилагательные - указывают на признак через отношение к другому предмету, они произведены от именных основ (лабораторный, деревянный) ;
притяжательные прилагательные - обозначают принадлежность лицу или животному, то есть содержат в себе указание на обладателя (лисий, отцов) .

Краткие прилагательные образуются от полных качественных прилагательных и соотносятся с ними семантически. Краткими называются такие имена прилагательные, которые в мужском роде единственного числа имеют нулевые окончания (чёрен, красив) , в единственном числе женского рода - окончания -а, -я (черна, красива) , в единственном числе среднего рода - окончания -о, -е (черно, красиво) , а во множественном числе всех родов - окончания -и, -ы (черны, красивы) . Краткие прилагательные в предложении выступают в роли сказуемого. ("Как хороши, как свежи были розы... ")

(Какие? ) раскидистые. Имя прилагательное, относительный разряд, мн. ч. , И. п. (В. п.)