Чье? Мое?

в чём отличие тоталитарной секты от религиозных объединений?

Ники Ускова

В количестве контролируемой недвижимости.

Елена Коротеева

- резкая критика других религий и обещание “божьего” наказания для их последователей;
- наличие харизматического лидера, который является проповедником и главным администратором секты;
- существование круга лиц, особо приближенных к лидеру секты и занимающих в ней руководящие посты;
- активная миссионерско-проповедническая деятельность членов секты, включая беседы на улицах, местах работы и отдыха граждан, раздачу листовок и иной религиозной литературы, трансляцию сектантских программ в электронных СМИ;
- проведение массовых мероприятий с целью привлечения потенциально верующих;
- усиленное внимание к несовершеннолетним, попавшим в секту;
- окружение заботой и “атака любовью” (термин, принятый в западной религиоведческой литературе) лиц, недавно пришедших в секту;
- проведение специального религиозного обучения для неофитов;
- привлечение лиц с неуравновешенной психикой либо физическими недугами для публичной демонстрации псевдорелигиозных “чудес”;
- использование особой психотехники, методов внушения и самовнушения, суггестии и гипноза, наркотических препаратов, изнурительных постов, трудных физических упражнений, ограничения в физическом отдыхе и сне, часто повторяющихся молитв для быстрейшей деформации сознания верующих;

- применение модернистских методов (современная музыка, танцы, дискуссии, чаепития, просмотр религиозных видеофильмов, свадьбы и пр. ) для укрепления веры членов секты и привлечения в нее новых людей;
- искусственное дробление секты на постоянно действующие подразделения по направлениям;
- в ряде сект - изменение физического облика членов, наделение их религиозными именами и духовными званиями, требование носить специальную одежду и культовые принадлежности;
- соблюдение строгой религиозной дисциплины, жесткая регламентация всей жизни верующих, декларация необходимости расстаться с семьей и родителями, бросить работу или учебу (либо сменить место работы и учебы) ;
- в ряде сект - требование бесплатной либо символической оплачиваемой работы на предприятиях и в организациях секты, сбора подаяний и выполнения коммивояжерских функций с целью продажи религиозной литературы;
- призывы к невыполнению членами секты гражданских и конституционных (служба в армии, уважение к флагу и гимну, забота о детях и престарелых родственниках, явка в суд и т. д. )
- требование для членов секты регулярно жаловать ей деньги, передавать в пользование либо собственность секты имущество и недвижимость;

это не полный перечень характерных черт деятельности тоталитарных сект

Оксана Долгова

в тоталитарной секте ведется полный контроль за жизнью человека.

Что не всегда плохо

Артем

Сектами в основном считают религиозные группы, которые придерживаются крайних взглядов и обычаев и своим поведением не соответствуют принятым сегодня нормам общества. Как правило, их религиозная деятельность проводится втайне. Многие из этих сектантских групп обособляются, создавая общины. Их преданность самозваному предводителю в большинстве случаев безоговорочна и исключительна. Эти предводители часто похваляются, говоря о себе, что они – божьи избранники или даже обладают божественной сущностью.

Ника Курганова

Иудея есть тоталитарная секта расписавшая жизнь еврея по часам до гроба и нацеливающая своих последователей на преступный замысел - захватить власть и поиметь народы Земли в рабство ( Гитлеру такое и не снилось! ) !
Все остальные религии озабочены служению Человечества, быть свободным и одухотворёнными в Боге

Дмитрий Мищерский

Так можно под одну гребёнку всех неугодных ...Как в советские времена- "враг народа" .

Святуся Смирнова

Масштаб деятельности))