Виктория Бойкова

В чём отличия религии от религиозной секты?

Doniyor Uz

В церковь вас не тянут и деньги не просят.

Женя

Религия помогает, секта затягивает и уничтожает...

Светлана Белозёрова

Религия-зашел, не понравилось вышел, секта-зашел-попробуй выйди...)))

Ольга Свибович

Хрен редьки не слаще.

Олег Игнатов

Представь себе, ни в чём.. Разве только в масштабах..

))
))))) )))))

В государственной поддержке

Екатерина

одно и тоже

Елена Коротеева

секта это те кто отошел от основной веры и создал свою со своим идолом

Салават Буляков

Сектанты - фанатики, которые считают всех остальных верующих еретиками.
А вожди у них - подобие фюрера.
Пример - Давид Корейш.
Наберите в поисковике "Осада в Вако", "Секта Ветвь Давида", там все есть про таких сектантов...

Петр Петров

Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления. "
От религии секту нельзя отличить в принципе хотя бы потому, что это и есть отдельное религиозное направление, не являющиеся в общество общепринятым.

Вот так вот. Слушай тетю Настю и будешь умным

Лена

я согласна, что сегодня есть деструктивные секты, вроде сатанистов, которые типа пьют кровь младенцев и т. д. но на самом деле, сегодня в обществе специально активно подогревается такая страшилка о сектах. зачем? чтобы люди не уходили из Русской Православной церкви. а люди оттуда уходят, потому что в РПЦ осталочь очень мало примеров истинной жизни в Боге, сколько не говори обратного. у меня был пример: мой друг пережил большое горе и пошел к священнику за помощью. первый же вопрос священника был не участливым, видя в каком состоянии находится мой друг, чтобы помочь человеку, поддержать его. нет, он его спросил, а ты крещенный? потому что если бы мой друг был бы некрещенный, он бы не стал с ним разговаривать 😞
поэтому я считаю, что сегодня настоящая религия - это не форма, а содержание: любовь к людям, желание помогать, доброта, сострадание. если это все есть - значит, это настоящая религия.
я понимаю, что может быть, сейчас вызову шквал агрессии в свой адрес, но все равно скажу, что христианство давно себя изжило, и сейчас это просто форма, а не настоящая религия.
а более малые религиозные культы начинают вставать на ноги, но их будут устранять, как простых конкурентов.
смотрите, что произошло с сектой Ашрам Шамбалы, ее лидера Руднева обвинили в изнасилованиях, сексуальных оргиях, хранении наркоитков - т. е. во всем том, что вызывает жгучее отвращение у всех людей. и конечно, сейчас кроме фразы страшный сектант, в отношении Руднева не вырывается.
а то, что прокуратура более 2-х лет не могла доказать его вины, и тянула это дела, не зная за что бы енще зацепиться, про это никто не знает. и это только маленький пример.
таких примеров много: безобидные кришнаиты, анастасиевцы и т. д.