Геннадий Артёмов

Нужна консультация срочно!!!! 18 мая 2013 года попала в аварию. Я потерпевшее лицо.

Нужна консультация срочно!!! !
18 мая 2013 года попала в аварию. Я потерпевшее лицо.
Авто 2002 года. Сегодня подала документы в компанию виновника. Часом ранее приезжал независимый оценщик (от компании виновника))) , произвел осмотр, все законспектировал. На вопрос какие дальнейшие действия, получила ответ, мол проверяйте счет, в течении 30 дней на него должны поступить деньги. Т. е никаких актов с оцен стоимости компенсации мне не предоставят. Правомерно ли это...

Просто ремонт на сумасшедшие деньги, а оценщик заладил одно 11 лет машине - 60 процентов износа, так что... на покраску вам хватит... уже к вам решила обратиться, может, что дельное сможете посоветовать... не судите строго...

Сергей Степин

Согласно Правилам ОСАГО - "71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае). " Но, как правило, такой акт СК не выдает, тянет время. И о сумме ущерба потерпевший узнает только после ее получения. Денег в реале всегда выплачивают много меньше - и учет износа, и дополнительно занижают многие. Да, срок выплаты (или мотивированного отказа) - 30 дней с даты принятия СК всех необходимых документов. Так что пока можете смело проводить свою независимую экспертизу, чтобы после получения не удовлетворяющей Вас выплаты подавать иск в суд для получения недостающего. Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана выплатить СК. Если ущерб больше, то разницу - с виновника.

Маня Паршина

сочуствую. обратитесь в страховую компанию или к медикам. еще закон об осаго можно почитать

вот только не пойму почему срочно.. .

по делу - насчитают вам меньше нанесенного ущерба.

как бороться - 1 способ. ремонтируем за свои деньги потом досудебную претензию СК не оплачивают в суд просто и беспроигрышно.

2й способ. независимая экспертиза с обязательным уведомлением СК ждать пока они почешутся неизвестно сколько потом снова суд

3й способ - согласиться с оценкой ущерба СК

Все действия эксперта правомерны

Евгений Дёмичев

Дополни вопрос

Дмитрий Гаврилов

От Нас, Что Надо то?

Марина Андреева

Страховые как правило все недоплачивают. Они ведь изначально делают т. н. "независимую экспертизу" за свой счёт.

1.А вы после получения страховой выплаты можете обратиться к адвокату за консультацией, он вам скажет сделать за свой счет реально независимую экспертизу ущерба полученного в результате ДТП, подготовит документы для суда и представит ваши интересы в суде. Дело выиграет, потом получите недоплаченную сумму денег, далее все издержки которые вы понесли (экспертиза независимая, адвокат и т. п. )

2.Можете продать свое "страховое дело"(организаций много таких сейчас, которые выкупают дела). Договоритесь с ними о стоимости дела и продадите, получив недоплаченную сумму.

В том и другом варианте вы получите выплату в большем размере (т. е. первая выплата страховой + выплата по суду полученная), чем вам изначально страховая выплатила. Но это не означает что этой полной суммы хватит для произведения восстановительного ремонта - так как автомобилю ведь 11 лет и амортизационный износ соответствующий (независимая оценка покажет какой % износа) .
Но по любому уже приятно получить реальную (не заниженную) выплату.

Дулат

1. (Если срочно) Проведите только осмотр повреждений Вашего авто (с обязательным уведомлением виновника и его страховщика) у другого оценщика. Присутствие уведомленных - на их усмотрение. Осмотр лучше проводить на СТО, чтобы "вывернуть" все повреждения от ДТП наружу.
2. Если суммы, которую выплатит страховщик, будет не достаточно для ремонта, то по Вашем акту осмотра закажите уже экспертизу (калькуляцию ремонта) .
3. С Вашей калькуляцией обратитесь к страховщику виновника (если сумма выплаты меньше 120 тыщ. ) с требованием доплатить.... Если стоимость ремонта Вашего авто больше 120 000 руб. - в суд на виновника с требованием взыскать разницу и судебные расходы (госпошлина, расходы на эксперта и представителя...)