Maral

В чем существенная разница бухгалтерия 1С7 и 1С8

Общался с преподом, говорит что бухгалтерия 1С7, прошлое. Это что значит для бухгалтерии в любой скажем так фирме, на основе семерки, не дееспособная?

Ириша Зяблицкая

1С 7 проще.
1С 8 - наворотов больше.
Я на нее с семерки перелезать не хочу. Привык...

В 1С 7.7 один план счетов, в документе одна табличная часть, есть справочники, регистов нет (регистры есть в Торговле и Склад)

Поэтому в 1С 7.7 все движения проходят в единственном плане счетов - и бухгалтерские, и для налогового учета, и для всех внутренних расчетов 1С (там кроме бухгалтерских счетов 1С сделал кучу вспомогательных - для своих расчетов)

В 1С 8 можно сделать несколько планов счетов – поэтому в стандартной конфигурации их два: Для бухгалтерского учета и для налогового учета (для исчисления налога на прибыль).
(налоговый учет – имеет два значения:
Официальное – в соответствии с 25 главой НК РФ организации должны вести налоговый учет для исчисления налога на прибыль;
Жаргонное – налоговым учетом называют любые проводки и движения в 1С, используемые для расчета налогов (не только на прибыль)

В документе может быть несколько табличных частей (интересно, где это применяется на практике…)

В 1С 8 есть регистры. Регистры там двух типов – регистры сведений и регистры накопления.

Регистры сведений – это типа справочника, только проще. Справочники тоже никуда не делись.
Например, в 1С 7.7. курсы валют были в периодическом справочнике «Валюты», в 1С 8 – для этого используется периодический регистр сведений. (периодический – означает, что содержит не одно значение, а множество значений по датам).

Регистры накопления – по ним могут проходить движения, т.е. типа приход-расход. 1С 8 очень сильно использует регистры для всяких внутренних расчетов (например, для расчета НДС – там регистров, где учитываются проводки, связанные с НДС, штук 10 разных).

В 1С 7.7 все проводки (бухгалтерские и вспомогательные) были в одном месте – в единственном плане счетов.
В 1С 8 программная платформа дала разработчику новые механизмы – и он расстарался - бухалтерские проводки в бухгалтерском плане счетов, налоговый учет – в налоговом плане счетов, все остальные расчеты – в куче регистров – глаза разбегаются.

Еще такая фигня… в 1С 7.7 отгрузка товаров и оказание услуг – разные документы. В 1С 8 – это единый документ – реализация – можно товары, можно услуги, можно вперемешку…

В1С 7.7 счет-фактура – самостоятельный документ. В 1С 8 – это документ, привязанный к реализации. Т.е. нет реализации – нет счета-фактуры. Счет-фактура не имеет своей табличной части – все берется из реализации. ГТД – прописаны в самом товаре. В 1С 7.7 ГТД – это был отдельный справочник, товар отдельно, ГТД отдельно, ГТД задавалась в документе счет-фактура явно (надо было ручками выбрать). В 1С 8 она берется из самого товара. И тут для меня большая непонятка – если один и тот же товар поступает по разным ГТД – это получается уже как бы разный товар? Т.е. это такой жосткий партионный учет? Ведь это влияет на расчет средней себестоимости.

1С 8 хочет, чтобы документы были проведены. Непроведенный документ нельзя распечатать! Еще есть какие-то ограничения… С одной стороны – это правильно – чем жёстче, тем меньше ошибок. С другой стороны – иногда бесит.
Выплата зарплаты – там какая-то связка из платежной ведомости и расходного кассового ордера, какая-то специальная последовательность действий… Трудно объяснить. В 1С я могу отдельно слепить и ведомость и ордер, распечатать в любой момент и то, и другое, даже не проводя. 1С 8 требует какой-то определенной последовательности работы с этими доками. А когда ты процедуру завершил – ты ведомость заново не распечатаешь, точнее – распечатаешь, но там клетки, где работникам расписываться в получении, будут перечеркнуты! А нехрен второй раз ведомость печатать, если работу с ней закончил!

Что радует в 1С 8 – любую табличные часть можно скопировать в эксель. Т.е. смотришь на журнал документов – можешь скопировать в эксель! В 1С 7.7 скопировать можно было только табличный документ – т.е. надо было получить печатную форму. Т.е. в 1С 8 в документе реализация я могу копировать табличную часть прям из самого документа,

Александр М

В чем разница Windows 95 и Windows 7?

Светлана Савушкина

Работал на 8, на новом месте перешел на 7. Первое впечатление 7 - гов.. о. Хотя сейчас задумываюсь, что если вести учет не "дотошно", а с целью посчитать налоги, то 7 в общем то проще.

Катерина Алемпиева

Бухгалтерия может быть дееспособная и вообще без автоматизации при определённых условиях и наоборот, при 1с8 недееспособной из-за различных факторов. 1с8 построена по-другому - больше возможностей имеет. Вот какая система лучше, Windows 98 или Windows 7, также и с 1С. Сейчас уже не продают 1с7, вообще фирма 1с давно хочет перестать обновлять 1с7 и грозится каждый год, но пока обновляют...