Анна Тихомирова

кто знает состояние воды в днепрогесе? Можно ли в ней купаться?

Евгения

Вода уже тёплая: http://www.gismeteo.ua/city/legacy/5093/
Но купаться на правобережном пляже не рекомендуется - очень грязный. Сам обычно езжу купаться в верхний угол Хортицы, на дикие камни. Меньше народу, меньше мусора. Берег - большие гладкие камни. Деревья и высокие кусты доходят до самой воды - есть тень. Добираться туда лучше всего на велосипеде. Из снаряжения достаточно бутылки воды, чего-нибудь надувного и фотоаппарата, больше ничего не нужно. Недостаток - место чуть ниже плотины и уровень воды всё время прыгает, когда там турбины включают и выключают. У меня там однажды кроссовки чуть не уплыли 🙂
Ещё хорошее место - турпляж на старом русле (со стороны правого берега) . Туда часто выезжают с ночёвкой, с палатками и кострами. Берег - песок и трава, дальше скалы. Вода на берегу есть - в скалах два родника. Недостаток - за дровами далеко ходить, на берегу весь сушняк тут же убирают 🙂