Екатерина Крушлинская

Прочитал, что лилии можно размножить, оторвав лист и укоренив его. Ваше мнение об этом ?

Может кто-то пробовал так сделать? Какие были результаты? Какой тип (вид, сорт) лилии так размножали ?
К сожалению, не сохранил статью, поэтому ссылку не даю.

Всем спасибо за Ваши ответы.

Еще раз повторяю: имеется ввиду лист, а не чешуйка луковицы !!!

Из чешуек я уже умею ! )))
Вот лилии из чешуек:

Спрашиваю именно про лист !

Если вдуматься, то чешуйка луковицы - это видоизмененный лист. Может быть эта статья имеет под собой какую-то реальную почву ?

Ольга Соловьева

Безотказно размножаются листьями лилии Длинноцветковая, Тигровая и Королевская. Остальные -- либо с трудом, либо совсем не укореняются. Листья берут с верхней части стебля, в течение всей вегетации. Листья втыкают до половины во влажный песок. Через 40-50 дней у их основания образуются луковички величиной с горошину. Посаженные листья размещают на свету -- в парнике, теплице, или в горшке, укрытом стеклянной банкой. Все остальное, как всегда.... Про клематисы напишу вам днем....

Дарья Маренкова

Может быть - лепесток (чешуйку) от луковицы?

Н*
Наталья ***

Я тоже пыталась, но все сгнило. Может плохо пыталась.

Да
Дарья

Не лист, а листик от луковицы.

Адалат Камильевна

Там, вроде, о разных видах лилий говорится. Некоторые выдают луковички в пазухах листьев, если стволик растения прикопать горизонтально, а верхушку оставить открытой, не присыпанной землёй.

Сергей Бровиков

Не думаю, что из листа если что-то и получится, то это будет быстрее, чем из чешуек. Все равно должно пройти несколько лет до взрослой луковицы.
Размножала стеблем. То есть стебель около луковицы, где сверху есть корни делила на 2-3 штуки, по высоте разрезала.
Или луковицу отрезать, а стебель оставить. Цветки обрезала, чтобы не мешали процессу.

Руслан Руслан

Не приходилось делать, извините если попробуем скажем)