Игорь Семенов

Какой вид тормоза для велика лучше?

Юля

Дисковые

Оксана Рафеева

чтоб на оба колеса были

Mariya Petrova

В зависимости от твоей привычки.
Ножной даёт навык тормозить всем весом и приучает стоять на педалях (важно на пересечённой местности - бережёт попу) . Весьма надёжен, неприхотлив.. . если не слетит цепь.
Так же можно добыть шимановскую втулку на 3 скорости, если сильно надо (мне хватает самого стрёмного стелса, уже 7 лет не могу убить) .

Ручной тормоз имеет преимущество в 0,2 секунды при торможении (руки ближе к голове - меньше задержка сигнала, пальцы меньше - реакция быстрее) . Минусы зависят от конкретного типа: дисковые и барабанные как на автомобилях: тяжелее, дороже. V-brake сильно скрипит.
Так же к минусам можно отнести и длиннные патрубки для проволок и относительную сложность обслуживания при вылетании.

Я не привык к ручному тормозу, хотя и подумываю поставить дублирующий v-brake, чтобы при вылете цепи было чем тормозить. Но от ножного я не откажусь - он слишком удобен для меня.

Да
Даша

дисковые так как ножных невстретиш на кос-контрийниках а скорей всего вы его и купите. То лучше дисковые так как тормозят всегда только если не смазать диски.

Кандрюкова Татьяна

Мне больше нравится дисковые механические!! ! Поясню почему.. . сначала были у меня вибрейки - ну катался и зимой и летом проблем особых небыло. Потом поставил дисковую механику - откатал сезон проблема была только один раз (исправил прям вдали от дома) , месяц-два назад купил себе дисковую гидравлику.. . уже подвела, а с гидравликой мороки больше. Вот думаю прокачивать самому заморачиваться или в магазин ехать.. . Насчет ножного (тормозишь педали назад) - слетит цепь и тормозов нету.. . был случай травм с таким тормозом. Есть еще вибрейки гидравлические - их я еще не юзал.

Виктор Майоров

Смотря для какого, и для чего. Для простого прогулочного катания сойдут и обычные вибрейки. Лучше всего конечно дисковая гидравлика, но все зависит конкретной модели, начальные дешевые тормоза не надежны

Anar Rustamov

Смотря на какую сумму вы рассчитываете, лучше взять вибрейки деор за 1200 р чем дешевые дисковые тормоза но если есть деньги то канеш дисковые при этом вес вела немного прибавится т, к дисковые тяжелее!

Жанна Хлудова

дтисковая гидравлика однозначно!! ! Avid Elixir например.

Наталия

Берите дисковые, но только механику. В дисковые гидравлику придётся масло заливать, как в авто. Если выберите v-brake (ободные), то при небольшой помятости колеса (восьмёрка), будут цепляться за колодки (резинки)

Наталья Назарова

только не дисковые!!!.

Натусик Коровякова

Барабанный ножной - это Большое Железо, вне конкуренции) ) Но встречается только на планетарках, или на синглах.
На спортивных решайте сами: если не хотите париться - вибрейки, но они, типа, немодные)
Имхо, выбирайте понравившийся байк, а тормоза уже какие будут, такие будут))