Сергей Усаньков

Иисус и его ученики не ставили свечей в поклонение богу зачем это делают попы ?

Алена

Вот что писал историк Вил Дюрант: «Церковь переняла некоторые религиозные обычаи и формы, распространенные в дохристианском Риме — столу и другие облачения языческого жречества, использование в очищениях фимиама и святой воды, свечи и вечно горящий огонь перед алтарем, почитание святых, архитектуру базилики, римское право как основу канонического права, титул Pontifex Maximus для Верховного Первосвященника и, в четвертом веке, латинский язык.. . [...] Вскоре не римские префекты, но епископы будут источником порядка и сосредоточием власти в городах; митрополиты или архиепископы будут поддерживать, если не замещать, провинциальных наместников, а синод епископов станет преемником провинциального собрания. Римская Церковь шла по следам, оставленным римской державой» (Дюрант В. Цезарь и Христос) .

Илона Александровна

Не знал, что твоя попа ставит свечи какому-то "богу"....и куда же она их ставит?...

Сергей Плохов

Возможно это из-за Ветхого Завета. Когда люди ходили в церковь, потому что тогда Господь приходил туда. А когда пришел Иисус, то Он сказал, что Господь не в церкве, а в душе/сердце.

Елена Валерьевна

А они этого тоже не далают. они продают свечи и берут деньги за услуги . которые люди считают для себя нужными.

Арина Кривошеина

Они делают подобно фарисеям. Фарисеи создали систему поклонения и считали, что Бог ее одобряет. Послушаем, однако, что сказал им Иисус: «Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: „Приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком; сердце же их далеко отстоит От Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим“» (Матфея 15:7—9).

Олеся

Читай Библию и служи Ему, а не попам Есть религия от человеков, и есть вера в живого Бога

Надежда Астафьева

У них много что апостолы не делают, и много, что апостолы делали они не делают.

Malina Ilyinskaya

Иисус и его ученики как раз участвовали в иудейском храмовом поклонении Богу, которое предполагало и возжение светильников (свечи - только их разновидность).. .

Кроме того, Библия не запрещает христианам вводить что-то новое в практику богопоклонения, если это новое не греховно. Между прочим, Иисус не написал ни одной книги и нигде не велел их писать. И не смотря на это Его учениками написано 27 книг Нового Завета.

Юлия Гусева

А зачем Богу свечи? Это придумали люди, а Богу нужно наше сердце, т. е. внутренний человек с его желаниями, побуждениями, эмоциями.

Сергей Гагарин

все шагом марш приносить жертвы в иудейском храме... быстро!

Samvel Atayants

а ты попробуй читать молитвослов в темноте. Раньше в церквях электричества не было.

Екатерина Захарова

Иисус и его ученики делали одно богоугодное дело, попы другое БОГОУГОДНОЕ ДЕЛО.

Николай Охрименко

С тех времён христианство перемешалась с другими религиями.

НЕ
Надежда Егорова

Этого требует языческая сущность их религии.

**
***анастасия ***

Огонь во славу семитского бога солнца Ваала

И.
Иляна!!! ............

Вам не знакомы такое понятие как СИМВОЛ (свеча - символ молитвы) ? и такой предмет как МЕНОРА (семисвечник) ?
Не поленитесь спросить у Гугла или Яндекса.

Йо
Йохан

В твоём имени две ошибки. Двоечник

Ан
Анастасия

Потому что в Ветхозаветном храме ставили подсвечники:
Лев. 24:4 на подсвечнике чистом должны они ставить светильник пред Господом всегда.
Но жаль, что православные священники так и не поняли, что это был лишь СИМВОЛ, прообраз Духа Святого, который должен ВСЕГДА ГОРЕТЬ в наших сердцах, которые и есть ХРАМ СВЯТОГО ДУХА!
Евр. 9:2 ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется "святое".
11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.