Александр Гурин

Как приучить кошку к поводку?

Она психует когда я его одеваю, но это не страшно, с непривычки, но когда я прикрепляю сам поводок кошка ложится, рычит и грызет его. Как правильно приучить?

Нуу.. . Хочется все таки выгулить минут 15 на улице. На солнышке, на травке.

Наталья Соловьева

Очень редкая кошка будет получать удовольствие от прогулок на поводке.
Это всё-таки не собака, ей нужно быть "самой по себе".
Правда, в дорогу, при переезде (помимо переноски) , вывести кошек на травку, поводок нужен и приучить следует.

А если всё-таки твердо намерены кису так выгуливать, обязательно должны быть сделаны все прививки и профилактика глистов, блох и клещей (ошейник спец. обработанный против паразитов)

Приучать можно сначала к ошейнику, чтобы попривыкла, что на шее что-то есть.
Затем К ШЛЕЙКЕ надо так: сперва надеваете шлейку без поводка дома минут на 10, потом на 20 и так далее. Отвлекать от "неприятности" вкусненьким и игрушками. Когда привыкнет, пристегивать поводок и играть с кисой, держа за поводок.
Затем уже можно выводить на прогулку.

Но необходимо заранее удостовериться в прочности шлейки, поводка (особенно в местах соединений) , в плотности прилегания к телу, чтобы кошка не вырвалась из шлейки.

Замира Алиакбарова

Фактически не как (но для этого многие одевают ошейник против блох, а после и поводок, но все это неправельно если с ней начать гулять на улице, то она будет туда постоянно проситься (если она не простелиризованна) но это не сыграает большую роль.
Так что, если животное домашнее (Кошка), то пусть она будет дома и уход за ней должен быть домашний.
О всем этом я говарю Вам из личного опыта.

Елена !

Для того чтобы приучить кошку к шлейке Вам потребуется не мало сил и терпения, так как кошки очень любят свободу. Приучать следует начинать дома, вначале познакомить любимца с новым предметом, а затем в течении нескольких дней оставить шлейку возле ее любимого места, чтобы кошка привыкла. Затем следует надеть шлейку, но без поводка, если Ваш питомец будет сильно нервничать, то его следует чем-нибудь отвлечь ( поиграть или дать любимое лакомство ). Шлейку следует снимать, когда кошка успокоится и перестанет показывать свое недовольство. В первые несколько дней шлейку следует надевать чаще чтобы кошка полностью привыкла. Когда животное начнет спокойно ходить в шлейке, можно прикрепить к ней поводок и попробовать пройтись по комнате, когда кошка привыкнет с Вами ходить на поводке можно попробовать позвать ее куда Вы хотите пойти. Никогда не кричите на животное, так как при крике кошка не будет Вас слушать, а наоборот еще больше испугается.

Виктор Нащинский

думаю никак, это заложено в её ...ну природе чтоли) . Кошки не любят когда внедряются, а тем более ограничивавают их пространство) но если часто одевать, думаю она смирится)

На
Надежда

первое, я всё таки надеюсь что не на поводке а на шлейке
второе, да простят меня модераторы, НАХРЕНА выгуливать кошку, кошкам интересно гулянье только чтобы с другими кошками шататься или в мусорных баках поковыряться, ваша травка ей и даром не сдалась.... )
так что не мучайте кошку

Денис Шмаглиенко

никак кошка никогда не привыкнет к поводку!