Андрей Добров

страны лидирующие по выпуску молока

!александр !

Страны - лидеры по производству молока

Индия* 117,253
США 89,015
Пакистан*37,045
Китай 36,560
Бразилия 32,900
Россия 31,646
Германия30,340
Франция 25,116
Новая Зеландия 18,966
Великобритания 14,081
Турция 13,802
Польша 12,405
Аргентина 11,984
Нидерланды 11,851
Италия11,093
Мексика 11,065
Украина 10,815
* с учетом буйволиного молока : http://www.souzmoloko.ru/img/sezd4-1.PDF

Животноводcтво

Компании, перерабатывающие или производят различные виды сельскохозяйственной продукции, относятся к крупнейшим в мире. Среди них преобладают универсальные компании - «Марс» , «Юнайтед Брэндс» , «Дженерал фудс» , «Пилсбери» , «Алтрис групп» (до 2003 г. - «Филип Моррис» ) (США) , Нестле (Швейцария) , «Юнилевер» (Великобритания и Нидерланды) . «Свифт» , «Ермор» (США) специализируются на переработке мяса, .Крафтко» , «Беатрис фуд» (США) , «Данон» (Франция) , «Эрманн» (Германия) , «Кампина» (Нидерланды) - молока. : http://ukrmap.su/ru-g11/1346.html

Молочное животноводство в основном приурочено к районам умеренного климата лесной и лесостепной зоны земного шара, богатых естественными лугами, где в условиях относительно небольшой амплитуды температур и равномерного выпадения осадков в течение года имеется в изобилии сочный и разнообразный корм. Наиболее массовое распространение оно получило в промышленно развитых странах Северной Америки (особенно в США на западе Приозерных штатов) , Северной Европы, Новой Зеландии и в некоторых государствах с переходной экономикой — страны Балтии, Белоруссия, Россия (Северо-запад и Центр ее европейской части) . При этом в одних странах (Австралия, Новая Зеландия и др. ) климатические условия позволяют осуществлять круглогодичный выпас скота на пастбищах, в других (например, Финляндия, Нидерланды, Дания, Белоруссия, Россия) пастбищное содержание сочетается со стойловым в зимнее время. : http://sbiblio.com/biblio/archive/zcheltikov_ekonomihteskaja_geografija/07.aspx

Настенка

Какая страна является номером один в мире по производству молока? Это зависит от критерия, который вы используете. Индия производит молока больше, чем любая другая страна, но ее фермеры не доставляют все свое молоко до молочных заводов. А вот фермеры в США - мировые лидеры в зачете по количеству молока, доставленному на молокозаводы. Самым крупным экспортером молока в мире является Новая Зеландия. Эта статистика опирается на данные 2007 года.