Ев
Евгений

35 мм и 18-55 с зумом на 35 одно и тоже?

Илья Копылов

Нет. Светосила будет разная. Резкость и боке, соответственно, тоже. Если 35 "прикрыть" до светосилы 18-55, разница останется. В пользу фикса.

Инна Трефилова

По углу захвата - да. По качеству - теоретически, зум чуть похуже. Да и по светосиле зумы обычно послабее будут.

Татьяна Дюко

35мм будет получше

Ян Иванов

Не всегда, потому что объективы с постоянным фокусным расстоянием, как правило, доводятся до высокой степени совершенства. В то время как зумм-объективы имеют такой набор линз, который не может в большинстве объективов давать одинаково качественные снимки на минимальном и максимальном фокусном расстоянии. И уместно говорить о вполне приемлемом качестве такого объектива. Или же, всё-таки, доведённые до высокой степени качества такие объективы стоят очень дорого. Профессионалы в неспешной пейзажной фотографии, портретной и в фото натюрморта, ню предпочитают пользоваться т. н. фиксами, объективами с фиксированным фокусным расстоянием. А зуммам остаётся преимущество в оперативной съёмке и в туристических поездках, когда не надо снимок ногами "кадрировать ".

Юрий Васильев

Как ни крути а на фикс (просто 35) картинка будет на порядок лучше....

Ксюша

ИМХО, не безынтересны результаты тестирования этого зум-объектива и фикса (в принципе) :

Зум проигрывает практически по всем сравниваемым характеристикам.