Игорь Гладун

Почему конкурентом Остапа и Кисы в поисках стульев авторы выбрали именно священника, отца Федора? <Двенадцать стульев>

Максудбек Мамаджонов

Персонаж получился очень колоритный, по сюжету очень убедительно узнать тайну стульев на исповеди, время написания книги - время богоборчества и атеизма. Достаточно причин?

Дмитрий Чубов

Это была игра сюжета" Жулик против жулика".
Духовенство царской России было жуликоватым.
Кстати, прошёл почти век, но в этой теме ни чего не изменилось.

Александра Павлова

Уже тогда знали, что попы сохранят тайну исповеди в точности до наоборот.

Анюта

Ну, все-таки сатирики писали не абстракции, они писали с натуры. Время было буйное, как раз в этот период церковь ударилась в обновленчество, множество бывших попов вообще расставалось с ремеслом, предчувствуя нехорошее. Думаю, у о. Федора не обошлось без прототипа.

Владимир Белов

Думаю был соцзаказ опустить духовенство.

Надежда Пискарева

Для политкорректности - чтобы высмеять Церковь, иначе в советское время их роман вряд ли издали бы.