Екатерина Нефёдова

Вопрос к видеооператорам по видеосвету

Есть накамерный свет, на нем рассеивающие фильтры перед светодиодами ( пластиковые стёкла желтый и белый) вставляются . Фильтры имеют с одной стороны гладкую глянцевую поверхность, с другой шершавую матовую. Какой стороной надо ставить к светодиодам, то бишь какая встречная световому потоку.
у меня такой как на картинке

мне кажется глянцевой ставят когдпа надо получить более широкий угол освещенности, а матовый когда большей мощности, но более прямо направленый

Екатерина Молодова

По углу рассеивания без разницы, лучше матовой во внутрь, глянцевую протереть проще в случае чего