Антон

Подскажите пожалуйста с миртом.

Помогите пожалуйста с миртом! Я уже все руки об него оббил, второй погибает, не знаю, что делать! Первый мирт купил в обычном цветочном магазине, голландский, через некоторое время стал погибать, хотя давал очень много молодых листочков, которые впоследствии все поникли, скрутились, почернели и отвалились. Так он постепенно погибал, а сделать я ничего не мог, пробовал и менять режим полива, и место расположения, ставил поддоны с водой от сухого воздуха, брызгал, потом не брызгал, обрабатывал химией, подкармливал, в итоге ничего не помогло. Затем мы случайно нашли знающего человека, торговавшего миртами НЕголландскими, выведенными им же. Он посоветовал поливать только кипячёной водой, чтобы не заводились грибки на корнях, а в случае возникновения таких симптомов пользоваться алерином Б или гамаиром. Купил я этот мирт, пророс почти год, давал очень много новых побегов, сейчас уже несколько месяцев, как началось тоже самое, он оказался более стойким, чем предыдущий, но всё равно продолжает медленно, но верно, загинаться, много листьев опадает, сначала опали нижние, сейчас начали скручиваться верхние новые веточки. В целом вид у него потрёпанный, что вы можете увидить на следующих фотографиях. Подскажите что-нибудь пожалуйста, очень хочется миртовое дерево. Стоит ли использовать Алерин Б и Гамаир?

Марина Миланович

Полностью согласна с Еленой, для такого черенка горшок слишком велик, молодые корешки загнили и не впитывают воду, я такими стимуляторами никогда не пользуюсь, да и больные растения угнетать не нужно, я бы пересадила росток в меньший горшок, после пересадки на южную сторону ставить не надо, сейчас найду фото, где такие черенки и какие горшки

Антон

Для такого маленького растения горшок у Вас просто огромный, поэтому Мирт постоянно заливают. Пока не отрегулируете полив, проблемы с миртом сохранятся. Из личного опыта посоветую - переставьте растение на солнечный подоконник, желательно - южное окно ...