Любовь Минаева

VBA (EXCEL) -- как лучше задавать диапазон ячеек? вопрос внутри

Worksheets("Лист1").Range("A3", "P3") = "qqqq"
или
Sheets(1).Range(Cells(3, 1), Cells(3, 16))="qqqq"

и стоит ли использовать свойство .Value, или можно без него?
Sheets(1).Range(Cells(3, 1), Cells(3, 16)).Value="qqqq"

еще вопрос:
как в диапазон ячеек записать формулу, что бы она выполнялась. делаю так
Sheets(1).Range(Cells(3, 1), Cells(3, 10)).Formula = "=(СЛЧИС ()*(51-20)+20)"
но в ячейках ошибка "#ИМЯ? "

как правильно??

Оксана Рафеева

Насколько помню, Value - свойство определяется в VBA по умолчанию, поэтому в данном случае необязательно. Да и VBA менее привередлив к предварительной конвертации содержимого ячейки в число (определяет автоматически) при необходимости.

По поводу формулы, попробуй такой код:
' -----------
Application.Calculation = xlCalculationManual
Worksheets("Лист1").Range("A1", "J10").FormulaLocal = "=СЛЧИС ( )*10"
Application.Calculation = xlCalculationAutomatic
' -----------

Что лучше, смотреть необходимо по задаче. IMXO, Cells позволяет решать более широкий круг задач, по крайней мере локаничнее. Допустим, необходимо обрабатывать в цикле ряд строк. Их индексы удобно записать в массив и далее обращаться с помощью Cells.