Виктория Смоловская

Как правильно употребить have?

Например, have может означать смысл иметь, владеть конкретной вещью
I have a pencil

Или может означает обладание опытом, а не материальной вещью
I have watched this movie
Но ведь можно сказать и I wachted this movie
На кой хер тогда этот have здесь?

Но ведь ещё есть и вариант
I have do it
Да за нахер, почему бы просто сказать I must do it

Есть ещё какие-т о ситуации в которых употребляют have?
И как он согласуется с been ?

Vasiya Kurganov

I have a pencil — have — полнозначный глагол.
I have watched this movie — have — вспомогательный глагол. Используется для образования времени Present Perfect.
I have to do it — have (to) — модальный глагол. Близок по значению к must.

Дархан

Вам уже ответил Алексей.
Я только чуть-чуть добавлю, отвечу на вопрос "зачем have, если есть must".
Вообще-то в любом языке есть синонимы, но тут дело не только в этом.
Без to have to (дальше - инфинитив смыслового глагола) никак не обойтись, например, в прошедшем времени, т. к. must не имеет прошедшего времени.
I must do it. (Я должен сделать это) .
I had to do it. (Я должен был сделать это) .

Относительно watched / have watched, а также have been
объяснять долго и неэффективно, если Вы не имеете понятия о временах, а конкретно - Past Simple и Present Perfect. А Вы не имеете о них понятия, это видно из Ваших вопросов. Попытайтесь сами разобраться, поискать в грамматике эти темы, сравните их, а когда появятся вопросы в процессе изучения времён, обращайтесь в Ответы .
Просто Вам надо попытаться самому немного разобраться в этих темах.

Ekaterina Puryasova

I must do it Я должен сделать это I have to do it Мне ПРИДЕТСЯ сделать это Купите учебники Драгункина-супер метода http://dragunkin-books.ru/