Игорь Митрофанов

нужен ваш совет. со скольки месяцев можно перевозить собаку в поезде и что для этого нужно?

с 2 месяцев можно?

Танюшка Трихункова

Покупаем билеты в купе 2 класса. Обратите внимание, чтобы не было повышенного комфорта, для недопущения возникновения сложностей. Естественно выкупаем целое купе, если везем 2-х собак. Хитростей для понижения стоимости поездки существует несколько. Можно ехать и в плацкарте, и в скоростной электричке. Если везете одну собаку менее 20 кг, то покупайте только одно место. Это разрешено. И никаких багажных билетов. Если собака более 20 кг, то обязателен багажный билет и первый или последний вагон. И в этом случае можно купить только одно место на себя. Собаку оставите, если что в неработающем тамбуре. И помните, что при возникновении сложностей взятки решат любую возникшую проблему.

Необходимо взять ветеринарную справку в госветлечебнице, форма №1 (большая распашонка синего цвета) . Справка берется прямо накануне из-за того, что действительна лишь трое суток, но никто вашу справку может даже и не спросить. Но это не значит, что она не нужна. Просто о ней в реальности мало кто знает.
В кассе багажа предъявив билет покупаем билет на собаку. Учитываем то, что в купе можно провозить не более 2 собак средних и крупных пород. Если выкуплено целое купе, то багажные билеты можно не покупать (по правилам перевозки) . Стоит багажный билет около 50 руб. , однако вас могут пригласить на завешивание, но это только в столице.

Имея на руках собаку, билеты, ветсправки и багажные билеты спокойно садимся в вагон.
Никто при посадке у вас ничего не спросит. Проводники практичеки не знают правил перевозки, но попав на поезд, который идет по СНГ будьте готовы к полной процедуре "развода".
Помните, если вы сели в вагон, никто вас от туда при наличии билетов на людей не выкинет.

Собственно правила перевозки собак можно посмотреть на сайте РЖД.

Как именно вы поступите, решать вам.