Макс Толокин

Можно ли в поезде перевозить собаку, какие нужны документы (порода той-терьер) ? Спасибо.

Надежда Щелкунова

Если электричка, то ничего, а вот если поезд, то вет паспорт, переноска и справка от вет врача из клиники (справка действует несколько дней)

Ирина Семочкина

Мы перевозили. Брали с ветлечебницы справки о прививках и док писал еще, что собака не агрессивная.

Света Субботина

Перевозить можно.
Перечень документов зависит от того, куда вы её везёте, через какие страны и откуда.
По странам СНГ:
Перевозка комнатных животных (собак, кошек, птиц и др.) допускается только в отдельных купе жёсткого вагона не более двух животных в одном купе. При этом пассажир обязан оплатить стоимость проездных документов по числу мест в купе (купе выкупить, короче).
Нужны:
1) Ветеринарный паспорт. Ветеринарный паспорт должен содержать отметки обо всех необходимых прививках, а также информацию об обработках против блох и глистов. Этикетки от вакцин наклеиваются в паспорт, препараты против блох и глистов ветеринар вписывает от руки. Каждая запись должна иметь дату и сопровождаться подписью врача и печатью клиники. Дата прививок должна быть не меньше 30 дней и не больше 12 месяцев до отъезда.
2) Ветеринарное свидетельство. Выдается за три дня до отъезда Государственной ветеринарной клинике на основе правильно оформленного ветеринарного паспорта (действует, если вы путешествуете по стране) - форма №1.
3) Международный ветеринарный сертификат (меняется на ветеринарное свидетельство и действует при выезде за границу).

Мелкие домашние животные могут перевозиться в специальных контейнерах или в таре пассажира с поддоном (в корзинах, клетках, ящиках), гарантирующей от порчи находящийся в вагоне багаж и грузобагаж других лиц, а сам вагон от загрязнения.

Перевозка мелких домашних животных общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес. Перевозка в багажном вагоне пчел оплачивается за фактический вес. При этом пассажиру выдается квитанция "багаж на руках" на весь путь следования или по желанию пассажира до пункта пересадки.

Katalogdream Страна Мечты

Перевозить можно собаку (не важно, той или кавказец) в любом виде общественного транспорта. Ветпаспорт с привиками, намордник (на тоя можно не одевать, но должен быть обязано) , ошейник, поводок, покупать билет перед отправкой поезда - это из официальных требований. Из неофициальных - тряпочки, маленькие пакетики, пеленки, плед (на ваш выбор, мало ли что) , игрушка, тара для воды (собаку лучше не кормить, да и многие сами отказываются на нервной почве от еды) , еда (на всякий пожарный случай, лучше сухой корм или консерва) , лекарства...