Ekaterina Vinokurova

Какие документы нужны для перевозки животного за границу?

Нужны ли какие-то документы на провоз животного на Украину, кроме вет. паспорта? Должны быть в паспорте какие-либо ещё отметки, кроме прививок и чипирования? Животное- лис 1,5 года.
Для защитников (слишком часто с этим сталкиваемся) : хромого лисёнка выпустить на волю не поднялась рука, так и остался, пусть хромой, но свой.

Liliya Kamenchuk

Вообще всё зависит от страны, об этом можно почитать на форумах или спросить у ветеринара.
Удачи)

Марианна Уланова

Необходимые документы на вывоз животных за границу и перевозка животных по РФ.

1. Для провоза животного необходимо иметь ветеринарный паспорт.

2. Ветеринарный паспорт должен содержать отметки обо всех необходимых прививках собаке и прививках кошке, а также информацию об обработках против экто- и эндопаразитов (от блох и глистов) . Дата прививок должна быть не меньше 30 дней и не больше 11 месяцев до отъезда.

3. Также в ветпаспорте должна быть отметка о чипировании.

4. За 5 дня до отъезда владелец, на основании правильно оформленного ветеринарного паспорта должен получить в ГосВетСтанции ветеринарное свидетельство № 1-вет. Ветеринарная справка животным в некоторых государственных ветеринарных станциях выдается, только если присутствует ваш питомец, в других нет. Поэтому уточните эту информацию заранее.

5. Перевозка животного авиа - и железнодорожным транспортом (поездом) потребует наличия багажного билета.