Марианна Уланова

Что такое дисперсия и среднеквадратичное отклонение?

Желательно без ссылок на гугл и на обычном, не математическом, языке.

Спасибо.

Ро
Ромка

Дисперсия (от лат. dispersio — рассеяние) в зависимости от контекста может означать:
Дисперсия волн — в физике зависимость фазовой скорости волны от её частоты, различают:
Дисперсия света
Дисперсия звука
Закон дисперсии — в физике закон, выражающий зависимость фазовой скорости волны от её частоты.
Дисперсия случайной величины — одна из усреднённых характеристик случайной величины.
Дисперсия (химия) — образования из двух или более числа фаз (тел) , которые совершенно или практически не смешиваются и не реагируют друг с другом химически
Дисперсия (биология) — термин, обозначающий разнообразие признаков в популяции.

Среднеквадрати́ческое отклоне́ние (синонимы: среднеквадрати́чное отклоне́ние, квадрати́чное отклоне́ние; близкие термины: станда́ртное отклоне́ние, станда́ртный разбро́с) — в теории вероятностей и статистике наиболее распространённый показатель рассеивания значений случайной величины относительно её математического ожидания

Иван

Разница между дисперсией и СКО в том, что дисперсия - свойство случайной величины, а СКО её оценка. Поскольку мы не знаем х-ки случайной величины, то есть целая наука - мат. статистика как их определять. Берём какие то реализации и по ним оцениваем. Конешно СКО не равна дисперсии т. к. вычисленна из выборки случ. величин.