Дмитрий Журавлев

чем отличается фактическая масса и максимальная масса автомобиля? до сих пор понять не могу

Юрий Савчук

Насколько помню есть понятие
- снаряжённой массы автомобиля - это масса авто при полной заправке топливом, маслом, водой и пр.
- полной массы автомобиля (она же будет максимальная) - это масса полностью снаряжённого автомобиля с полной полезной нагрузкой.
Ну, а что понимать под фактической? Скорее всего это масса авто в какой-то конкретный момент его работы, т. е. при конкретной нагрузке, расходе топлива и т. д.