Наталья Игумнова

Почему Бог убил столько людей?

И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее. (Иов 1:7)
В предыдущем посте, я насчитал количество людей, которые были убиты Богом в Библии. Я пришел к цифре 2476633, которая, конечно, значительно занижает общее число погибших от Бога, так как она включает только те убийства, на которые есть в библии конкретные числа.
Мной не была предпринята попытка включить жертв Всемирного Потопа, Содома и Гоморры, а также многие другие бедствия, голод, змеи и т. д. , которыми эта "хорошая книга" заполнена. Тем не менее, 2 млн. солидное количество даже для убийц мирового класса!
Но как это соотносится с Сатаной? Сколько он убил в Библии?
Ну, я могу найти только десять его убийств в библии, и даже это число, он разделяет с Богом, потому что Бог позволил ему сделать это, как часть ставки. Я говорю о семи сыновьях и трех дочерях Иова.
Был человек в земле Уц, имя его Иов ...И родились у него семь сыновей и три дочери.
... И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле, непорочный Человек, который боится Бога, и удаляется от всякого зла? И отвечал сатана Господу ...пошли руку Твою сейчас, и коснись всего, что имеет, и он будет проклинать тебя. И сказал Господь Сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только душу его сбереги. И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова.
...И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего ...И вот, большой ветер пришел от пустыни, и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
(Книга Иова)
Так что, похоже, что и Сатана и Бог должны разделить вину за эти убийства. Если так, то подсчет будет выглядеть так:
убийства
Бог: 2,476,633
Статана: 10

Ник Тумановский

Книга Иова показывает, что Сатана не просто зло в нашей душе, а действующее лицо, личность.
Ему разрешено делать всё, что не запрещено Творцом, как тритейским судьёй между Богом и Сатаной, как двумя родными братьями.

Здесь только Сатана пока правит бал, а Бог с ним борется. Они борятся за власть над людьми. Если победит зло, то придётся нам под Сатаной жить и при его непосредственном участии продолжать жить.

Пока мы их не видим и не знаем. Только по библии и можем судить, а её пишет САтана.

Что наеписал, то и читаем . Он называет себя Господом.

Попробуйте различить где Бог, а где Сатана натворил что ?

Божье время ещё не пришло.
Так что нечему удивляться, мрут люди, как мухи.
Можете подсчитать сколько народу уже померли за всё время ?

С Богом не помрёт ни один, он отменит смерть, здесь, на Земле.

Дмитрий Ярмолюк

Любит он кровушки людской испить...:)

Людмила Игнатова

Бог не убивал, а наказывал смертью.
Это разные вещи. На правах Создателя Бог имеет на это право.
На том кто справедливо наказывает, нет вины.
Как например на судьях и исполнителях приговора Чикатиле.

А Сатана он как Гитлер, тот тоже никого лично ножиком не зарезал...

Людмила

Не он убивал а вера в него и верущие в нее люди

Екатерина Широкова

1. Почему Бог решил прогнать хананеев? В каком-то смысле хананеи занимали землю, которая им не принадлежала. Почему так можно сказать? Около 400 лет до того Бог пообещал своему верному служителю Аврааму, что отдаст землю Ханаан во владение его потомкам (Бытие 15:18). Бог исполнил свое обещание, когда по его воле народ Израиль, который произошел от Авраама, занял эту землю. Кто-то может возразить, что хананеи уже жили в этой земле и потому имели на нее полное право. Но разве Бог, будучи Владыкой Вселенной, не обладает абсолютным правом решать, кто и где будет жить? (Деяния 17:26; 1 Коринфянам 10:26).
2. Почему Бог не позволил хананеям жить с израильтянами? Обращаясь к своему народу, Бог сказал: «Они [хананеи] не должны жить в твоей земле, чтобы из-за них ты не стал грешить против меня. Если ты будешь служить их богам, это станет для тебя западней» (Исход 23:33). Позднее пророк Моисей сказал Израилю: «Твой Бог Иегова прогоняет от тебя эти народы за их нечестие» (Второзаконие 9:5). Как далеко зашли ханаанские народы в своем нечестии?
Хананеи вели себя крайне безнравственно, поклонялись мерзким языческим божествам и приносили в жертву младенцев. Историк-библеист Генри Геллей отметил, что при раскопках одного из мест древнего культа археологи обнаружили «множество горшков с останками детей, которые приносились в жертву Ваалу [одному из главных хананейских богов]» . Геллей добавляет: «Место это представляло собой детское кладбище. [...] Так хананеи своими аморальными обычаями проводили свои религиозные богослужения перед идолами и приносили первородных младенцев в жертву этим божествам. Из этого видно, что большая часть Ханаана представляла собой Содом и Гоморру в большом национальном масштабе. [...] ...Археологи, ведущие раскопки в Ханаане, удивляются тому, что Бог не уничтожил этот народ гораздо раньше» .
3. Разве в то время не было других нечестивых народов помимо хананеев? Почему же выбор пал именно на них? Бог не раз выборочно наказывал грешников. Когда в дни Ноя «земля.. . наполнилась насилием» , он навел Потоп, который уничтожил всех людей, кроме семьи Ноя (Бытие 6:11; 2 Петра 2:5). Бог уничтожил города Содом и Гоморру, когда грех их жителей стал «очень тяжел» (Бытие 18:20; 2 Петра 2:6). Кроме того, Бог вынес приговор ассирийской столице Ниневии, «городу, проливающему кровь» , но пожалел ниневитян, когда те раскаялись в своих злых путях (Наум 3:1; Иона 1:1, 2; 3:2, 5—10). Бог уничтожил хананеев, чтобы защитить народ Израиль, из которого должен был произойти Мессия (Псалом 132:11, 12).
4. Разве уничтожение хананеев не противоречит Божьей любви? На первый взгляд, уничтожение хананеев несовместимо с Божьей любовью (1 Иоанна 4:8). Но что, если посмотреть на эту ситуацию по-другому?
Бог уже давно видел, что жители Ханаана избрали путь нечестия. Однако он не истребил их сразу, а терпеливо ждал 400 лет, пока их грех «не достиг полноты» (Бытие 15:16).
Когда беззаконие хананеев достигло предела, Иегова велел их уничтожить. И даже тогда он не уничтожил всех без разбора. Почему? Потому что не все хананеи закоснели в грехе. К тем, кто хотел измениться, например к Раав и гаваонитянам, было проявлено милосердие (Иисус Навин 9:3—11, 16—27; Евреям 11:31).
5. Как вообще Бог любви может кого-то убить? Этот вопрос понятен, ведь мысль о том, что кого-то лишили жизни, сама по себе неприятна. И все же именно любовь побудила Бога пойти на такие меры против злых людей. Для примера. Когда у человека развивается гангрена, врачу ничего не остается, как ампутировать пораженную конечность. Не каждому нравится делать такую операцию, но хороший врач знает, что без нее заражение распространится, и будет еще хуже. Поэтому он берется за эту неприятную процедуру ради блага своего пациента.
Иегова тоже не испытывал удовольствия от смерти хананеев. Он сам сказал: «Я не хочу видеть людей умирающими, даже злых людей» (Иезекииль 33:11, СоП)....

Иван Головащенко

Потому что может.

Наталья Снеткова

Умирает только физическое тело, человек вечен.

Наталья Петрова

Хотели бы вы, чтобы нечестивые, злые, жестокие и преступные люди жили на земле и угнетали хороших людей? Если бы вы обладали абсолютной властью, чтобы вы с ними сделали?

Станислав Суханов

для чего бог создал людей? охота. скучно ему стало. вот и решил поохотиться. и создал людей.

Анна Овсянникова

Или по-другому: бог ли он?
Вы неверно считали. Вот здесь есть более полное доказательство убийств, совершенных богом. Их почти 25 млн. А вот Сатана - да, только 10. Других сведений о нем нет.
ht@tp://dwindlinginunbelief.blogspot.ru/2010/04/drunk-with-blood-gods-killings-in-bible.html (убрать @)
Он на английском, но, для не знающих английский, и так все понятно.

Veronika Gagarina

Чтоб по воле Бога все было

Сергей Усаньков

Если взять почему он уничтожил содом и гомору все включая детей пришли к лоту и просили чтобы он выдал ангелов для развратных дел насколько был развращён народ. Если взять уничтожение хананеев хананеи были известны своей жестокостью, приносили своих детей заживо сжигая их на жертвенном огне. А если бы наркоманы стали развращат твоего сына уводя в погибель как бы ты к ним относился?

Лёлька

Потому что бог умер, а люди сами себя убивают.

Сергей Карапетьянц

Подождите, еще не всех! 😉

Z No Name

Потому, что еврейский бог (читай: инопланетяне создавшие евреев путём генетической манипуляции) есть зло.

Любовь Лутошкина

Всех убивал сатана, когда Бог отворачивался видя мерзость которую творят люди. БОГ МОЖЕТ ТОЛЬКО ОТНЯТЬ, ТО ЧТО ДАЛ-ЖИЗНЬ.

ОК
Оксана Киктевич

только лдпр правильно мыслит Гитлер и Ельцин больше всех убили а бог их пособник

Оксана Дедова

потомучто это эго цикл развития а мы его батарейки)

Ма
Мария

Среди людей много уродов! Зачистка нужна! Человек убил больше хороших людей и на него управа нужна !

Дашутка

Значит, сатана убивал за мерзость. С молчаливого согласия ВсезнающегоВсевидящего. А то и с прямого приказа. Кстати, сатана, как видим, вполне подвластен Господу. Я бы и эти 10 убийств положил на Господа. По своей воле сатана никого не убивал. А ему это не выгодно.

Вряд-Ли Это-Я

«Одна из причин бойни (Второй Мировой Войны) состоит в необходимости разрушения неадекватных форм. Разрушение могло бы быть вызвано и Самим Богом в виде, например, грандиозного природного катаклизма или глобальной эпидемии, что, собственно, и намечалось сначала. Однако человечеством завладели силы, которые несли в себе семена разрушения, а человечество имело в себе то, что было созвучно этим силам. Поэтому Закону разрушения было позволено произвести своё действие через само человечество...»

Андрей Неклюдов

Если Сатаны/ дьявола нет то, Бог хочет ПОИГРАТЬ с людьми, а без жертв не бывает победы. Вот и все.