Татьяна Золотилова

Со скольки лет можно сдать на права на вождение велосипеда в Эстонии?

Сергей Боханов

В Эстонии велосипедист с 10 до 15 лет, прежде чем выезжать на проезжую часть, должен сдать экзамен на знание правил дорожного движения. Если раньше в случае сдачи экзамена ребенку выдавалось свидетельство о знаниях дорожного движения, которое он также должен был всегда иметь при себе, если выезжает на велосипеде, то теперь он получает права на управление велосипедом. Эти права в обязательном порядке юный велосипедист должен иметь с собой. Начиная с 16-ти лет на велосипеде по проезжей части можно ехать без прав (с 10-ти лет велосипедисту нельзя двигаться по тротуару) .
Если же у ребенка, двигающегося по проезжей части, нет прав на управление велосипедом и если он достиг возраста 14-ти лет, ему назначается штраф в 600 крон. Если ему от 10 до 14 лет, дело о проступке может быть направлено в комиссию по делам несовершеннолетних. Кататься на велосипеде без прав можно только во дворе, где есть знак, обозначающий жилую зону.
Подробнее - http://www.inforing.net/publications/infopress/vabariiginews.php?ELEMENT_ID=23269
http://nado.ee/estonia-news/131-new-traffic-rules-mopedyi-bikes-as-full-vehicles.html

Светлана Казначеева

с пяти лет, точно

Александр Куприн

Вообще, ездить по дорогам общего пользования на велосипеде можно с 14-ти лет. По крайней мере, так в Украине и в России. Водительского удостоверения ("прав") на вождение велосипеда не требуется, но правила дорожного движения - знать нужно.