Стас Кор

Какую РОЛЬ играет форма ножа при РАЗДЕЛКЕ рыбы и ДИЧИ? В чём РАЗНИЦА?

РАЗДЕЛКА РЫБЫРАЗДЕЛКА ДИЧИ

Предмет, без которого невозможно представить человека с ружьем, мягко скользящему в предрассветных сумерках по росе. Верный стальной товарищ, чья хищная острота надежно укрощена кожаными ножнами на поясе охотника. Невозможно не восхищаться мерцающими бликами охотничьего костра, прыгающим по искуссной гравировке лезвия. Нельзя не любоваться изящными линиями и формой клинка на привале.
Во все века, во все времена, любой мужчина с трепетным и мистическим благоговением относился к холодному оружию. Это не просто инструмент для разделки дичи
Это штучное произведение искусства, прикосновение к легенде, философия и гордость кузнеца, который вложил в холодную полосу металла огонь горна, свою душу и все многовековое мастерство. Но жизненные реалии и полевые условия заставляют поменять эстетические свойства на эксплуатационные. На охоте и рыбалке главная функция ножа — это разделка добытого зверя, пойманой рыбы.
Все в форме клинка имеет свое назначение. Грамотный охотник и рыбак выберет нож сделанный только кузнецом, без витиеватых, гротескных форм, полегче, поудобней и с рукоятью из дерева.
Кованый клинок на порядок прочнее и лучше держит жало, чем обычная катаная железка. Деревянная рукоять обеспечивает комфортное и надежное положение в руке во всех рабочих положениях, не скользить когда руки вымазаны кровью, теплая на морозе.

Виолетта Барбашина

Для рыбы - филетировочный ножик как правило, узкое длинное лезвие, небольшая толщина клинка- аккуратно по хребту пройтись с заворотами и снять филешечку. Разделочным, как на первом фото- можно плавники отрезать, голову с хвостом отделить.

Для разделки туш несколько ножей используется. Небольшой широкий с серейторной заточкой- для резки сухожилий и хрящей, с обычной заточкой- для шкурования, длинный - для широких разрезов (большими ломтями лопатку полоснуть и т. п. ) Ну и без топора не обойтись зачастую )).

Большую роль и сведение клинка играет, и длина, и толщина- ширина клинка.
Много спорят, какой нож лучше, одно верно- универсальных не бывает.

Виталий Юрьевич

На охоте на крупного зверя, нож нужен тяжёлый и в то же время бриткий.. .
Чтоб и голень у косули мог перерубить и шкуру аккуратно снять.. .
Рыба тоже разная бывает... Можно пескарей и уклею простеньким перочинником чистить.. .
А вот лосось, крупных щук и карповых без хорошего охотничьего ножа трудновато разделывать...

Екатерина Нежура

разная разделка есть, а эта на фото типа деревенской, ободрал да готовь, с филевочными ножами можно и не заморачиваться, чай не в ресторане, свои люди !

Pavel Yurevich

Кто только придумал, эти вогнутые части на лезвии, точить его потом охренительно трудно.

Elvisa Suleymanova

двумя нижними ножами очень удобно снимать шкуры с животных. гарды на ножах не признаю, только мешают.