Alex V. Spiridonov

библейский вопрос откр глава 10

9 И я пошел к Ангелу, и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь ее; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка, как мед.
10 И взял я книжку из руки Ангела, и съел ее; и она в устах моих была сладка, как мед; когда же съел ее, то горько стало во чреве моем. (Откр. 10:9,10)
что означает эта книжка которую сьел Иван. хотелосьбы также узнать про Ангела. о том что он сказал времени не будет. к какому времени это относится?

Андрей Монахов

это относится к времени, когда наше время изменится и того времени, что мы знаем, уже не будет

An
Anastasia

Порученное Иоанну напоминает то, что было поручено пророку Иезекиилю, когда тот находился в вавилонском плену. Ему тоже повелевалось съесть свиток, который был сладким у него во рту. Когда же он попал в желудок, Иезекииль должен был предсказывать «горькое» о мятежном доме Израиля (Иезекииль 2:8—3:15). Открытый свиток, который дает Иоанну прославленный Иисус Христос, тоже представляет собой весть от Бога. Иоанн должен проповедовать о «народах, и нациях, и языках, и многих царях» . Свиток для него сладок, поскольку исходит из Божественного источника. (Сравните Псалом 118:103; Иеремия 15:15, 16.) Однако в животе эта весть стала горькой, потому что, как и в случае с Иезекиилем, она не предвещает ничего хорошего мятежным людям (Псалом 144:20).

С6
Сергей 69

Автор этой книги не только получил свиток, но и поглотил его. Поглотить что-либо — значит принять это в своё существо. Мы должны принять божественное откровение, особенно книгу Откровения, таким образом. Так делали и Иеремия, и Иезекииль (Иер. 15:16; Иез. 2:8; 3:1-3).
Когда мы принимаем божественное откровение, поглощая его, оно сладко, пока мы едим его, но когда мы перевариваем его, т. е. когда мы переживаем его, оно становится горьким.
Седьмая труба ознаменует конец Божьих ожиданий и терпения и выльет все чаши на людей и то что они совершали все на них отразится.

Алексей Ш

Откр. 10:9. И я пошел к ангелу и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь ее; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка, как мед.

«Сладко» для тебя, говорит ангел, познание будущего, но вместе и горько для чрева, то есть сердца, где вмещается словесная пища, из-за сострадания к тем, которым должно претерпеть наказания, ниспосланные по Божественному определению. Это же можно понимать и иначе: так как евангелист не знал худых дел книги, заключающей в себе деяния нечестивых, ему и показывается, что грех при начале услаждает, а по совершении приносит за собою горечь отмщения и воздаяния.

http://azbyka.ru/otechnik/?Andrej_Kesarijskij/tolkovanie_na_apokalipsis=10