Религия, вера

Как вы понимаете Библейский стих : Я и Отец Одно? ( От Иоанна, глава 10:30)

У них одни цели, т. к. были вещи, которые Иисус не знал (Матфея 24:36).Также Иисус признавал, что Отец могущественнее его (Иоанна 14:28).
Александр Малапурин
Лучший ответ
Сложи ответы Веры Фроловой, Виталия Лесина и Андрея Никитинского.
Как написано.
Это потому, что АЛЛАХ является Истиной,
Мессия Иса - Словом АЛЛАХА и Духом от НЕГО.
воплощение Бога. Одно и есть одно. Там много есть Его фраз на эту тему, читайте.
По целі.Христос — рупор бога, ничего более.
Наталья Суклад
ОДНО, означает едино нераздельно. Как Солнце мы видим как свет от него и ощущаем как тепло. Так и Иисус Христос Свет миру явленный Отцом. Вообще муслиму это трудно понять, ибо Аллах, хоть и назван всемогущим, но не явлен нигде, кроме пустых слов Корана. Бог всемогущ и являет Себя как считает нужным. Моисею в Терновом кусте. Аврааму в виде 3-х ангелов. Иоанну Крестителю явил Себя в трех ипостасях Голос с Небес, Голубь Дух Святой и воплотившийся в человечестве Сын. Кстати у древних евреев "сын" означает "наказание", как вразумление, назидание, воздаяние.
Бог (он же Аллах) проявлен во всём. Мы видим мир дискретным состоящим из множества отдельных вещей. Христос же знал что единое начало у всего. Это единство он чувствовал и выражал его словами: Я и Отец одно. Мы к сожалению не чувствуем этого единства, так как в нас мало любви.
Елена Морозова
По сути... И во всем... Только Первая ипостась - Творец, а Вторая - Слово, а Третья - Животворящая...
Иисус Христос говорит о Своей Божественности.
у исуса была йога (соединение) с Богом
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
(Ин 14:8-15)
Одно Естество и Троичность в Лицах!!!
Слово = Дело.
Edil Kudaibergenov
Иисус сам объясняет в Иоанна 17:21. да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

Речь идет о духовном единстве. Потому что по положению:
28. Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

По знанию:
32. О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
Ирина Кошкина
Иисус стесняется или боится прямо соврать, что он Бог.
А А
«Я и Отец — одно», — сказал Иисус (Иоанна 10:30). Некоторые ссылаются на этот стих, чтобы доказать, что Иисус и его Отец — две составляющие триединого Бога. Что имел в виду Иисус, говоря эти слова?
Давайте рассмотрим контекст. Согласно стиху 25, Иисус сказал, что он совершает дела во имя своего Отца. А в стихах 27—29 сообщается, что он говорил о символических овцах, которых ему дал его Отец. Оба высказывания были бы бессмысленны для его слушателей, если бы он и его Отец были одной и той же личностью. Напротив, Иисус, по сути, сказал: «Мой Отец и я связаны такими тесными узами, что никто не может похитить у меня овец, так же как никто не может забрать их у моего Отца» . Это можно сравнить с тем, как если бы сын говорил врагу своего Отца: «Нападая на моего отца, ты нападаешь на меня» . Никто бы не подумал, что этот сын и его отец — один и тот же человек. Но все бы поняли, какие крепкие узы единства их связывают.
Иисус и его Отец, Иегова Бог, тоже «одно» в том смысле, что у них одни и те же намерения, нормы и ценности. В отличие от Сатаны Дьявола и первых людей, Адама и Евы, Иисус никогда не жаждал независимости от Бога. «Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец, — объяснил Иисус. — Что делает Он, то и Сын делает так же» (Иоанна 5:19; 14:10; 17:8).
Однако такие крепкие узы единства не делают Бога и его Сына, Иисуса, неотличимыми друг от друга. Они — две личности со свойственными им отличительными чертами. У Иисуса есть свои чувства, мысли, опыт и свобода воли. Тем не менее он сам решил подчинить свою волю Отцу. Как сообщается в Луки 22:42, Иисус сказал: «Пусть будет не моя воля, а твоя» . Эти слова были бы бессмысленны, если бы его воля не отличалась от воли его Отца. Если Иисус и его Отец были одной личностью, тогда зачем Иисус молился Богу и смиренно признавал, что есть то, о чем знает только его Отец? (Матфея 24:36).
Во многих религиях боги, согласно преданиям, ссорятся и враждуют с членами своей семьи. К примеру, в древнегреческих мифах рассказывается, как Кронос сверг своего отца, Урана, и проглатывал собственных детей. Как же это отличается от основанного на любви единства между Иеговой Богом и его Сыном, Иисусом! И как же они становятся нам дороги благодаря этому единству! У нас ни с чем не сравнимая честь быть в единстве с этими двумя величайшими Личностями во всей Вселенной. Иисус молился о своих последователях: «Я прошу.. . чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами» (Иоанна 17:20, 21).
Поэтому, когда Иисус сказал: «Я и Отец — одно» , он говорил не о загадочной троице, но о замечательном единстве, о самых тесных узах, которые только возможны между двумя личностями.
Ленар Гумеров
В своём ответе я бы хотел обратить внимание на контекст, точне на следующие 6 стихов!
В них говорится, что те, кто слушали Иисуса, действительно подумали, что Иисус делает себя "равным Богу" (обратите внимание, делает себя не Богом, а "равным Богу", но в общем, что они имели ввиду не есть суть важно) .
ЧТо говорит Иисус в ответ?
Он приводит стих из Псалмов, в котором о людях, которые были судьями в израиле и судили людей, говорится как о богах.
И дальше Иисус поправляет фарисеев, говоря о том, что если в древности людей называли богами, то разве он порочит Бога, называя себя Сыном Бога?
Он не говорил о том, что он Бог, но как единородный Сын Бога у них есть общие цели, мысли, Иисус в точности отражает качества Бога. И это отражается в тех словах, о которых сейчас идёт речь!