Религия, вера

Как вы понимаете библейский стих из малахии 2главы 1-3,7стихи не говорит ли Создатель о бесполезности церкви и её учений

Бог порицает священников за отступление от его праведных путей. Если они не примут к сердцу наставление и не исправят свои пути, последствия будут тяжкими. Если бы священники учили народ Божьим законам и сами соблюдали их, они получили бы благословение. Но так как они игнорировали волю Бога, теперь их ожидало проклятие. Проклятиями станут даже высказываемые ими благословения.
Наталия Плотникова
Лучший ответ
Об этом весь Новый завет говорит. Христос лично об этом говорил.
В Библии многое об этом говорит
там же в седьмом все прямо написано
Олег Герасимов
Не приписывайте то, что относится к иудейской ВЕТХОЗАВЕТНОЙ церкви, к Церкви, Главой которой является сам Иисус Христос!

Ряд исследователей указывают на то, что пребывание в организации свидетелей Иеговы существенно увеличивает риск развития психических заболеваний и расстройств, в том числе тяжелых. Согласно исследованиям американского ученого, доктора Джерри Бергмана, частота психических заболеваний среди свидетелей Иеговы во много раз превышает средние показатели, поскольку «учение Сторожевой Башни и его субкультура существенно негативно влияет на психическое здоровье вовлеченных» [158]. Согласно данному исследованию, хотя люди, испытывающие психологические проблемы, более восприимчивы к пропаганде свидетелей Иеговы, вступление в организацию не только не решает эти проблемы, но способствует их усугублению, развитию неврозов и психозов. По утверждению Бергмана, этому способствует ряд обстоятельств. Так, большинство активных свидетелей Иеговы, в силу необходимости тратить большое количество времени на проповедническую деятельность и посещение собраний, вынуждены постоянно работать на непрестижных и низкооплачиваемых должностях, которые часто не отвечают их реальным способностям и амбициям. Организация учит, что жизнь добросовестных и благоверных свидетелей Иеговы должна быть счастливой, поэтому Свидетель, столкнувшись с житейскими проблемами и неурядицами, склонен во всем винить себя, что способствует формированию комплекса вины. У многих свидетелей Иеговы время от времени возникают сомнения в тех или иных положениях учения Сторожевой Башни, которые они не могут высказать в силу страха быть отлученными от организации, что повлечет за собой прекращение всех контактов с родственниками и друзьями, принадлежащими к Организации. В конце 1940-х годов шведский психиатр Риландер исследовал группу свидетелей Иеговы, отбывающих тюремное наказание за уклонение от воинской службы. Из них у 21 % были выявлены те или иные психические патологии, в то время как в общей популяции частота встречаемости этих патологий составляла 4 %.[159] Проведенное в этот же период исследование в США показало, что частота встречаемости психозов среди свидетелей Иеговы в 17 раз превышает средний уровень. [160] Согласно исследованию австралийского психиатра Спенсера, доля свидетелей Иеговы с диагнозом «параноидальная шизофрения» — вчетверо выше, чем у остального населения [161]. При этом, по мнению Лауры Лаге [162], поскольку свидетели Иеговы склонны избегать психиатрической помощи, особенно госпитализации, реальное расхождение может быть ещё большим. В диссертации английского ученого Роберта Поттера показана большая положительная корреляция между принадлежностью к организации свидетелей Иеговы и заболеваемостью клинической шизофренией. [163]

158.^ Jerry Bergman, Ph.D. Why Jehovah’s Witnesses Have Mental Problems
Bergman Jerry R. Jehovah’s Witnesses and the Problem of Mental Illness. — Clayton: Witness Inc., 1992.
159.^ Gosta Rylander. Jehovah’s Vittnan-En Psykologisk- Sociologisk Studie(Психологическое и социологическое исследование свидетелей Иеговы) . Nordisk Medicin (Scandinavian Medicine), Vol. 29, 1946, P.526-533.
160.^ M.J. Pescor. A Study of Selective Service Law Violators (выборочное исследование уклоняющихся от воинской службы) . The American Journal of Psychiatry, Vol. 105, 1949. P. 691—652.
161.^ John Spencer. Mental Health Among Jehovah’s Witnesses. British Journal of Psychiatry, Vol. 126, 1975, P. 556.
162.^ Laura Lage. The Watchtower: The Truth That Hurts (Сторожевая башня: правда, которая ранит) , Free Inquiry, Winter 1984, Vol. 5, No.1, 1984, P. 25-31
163.^ Robert Potter. A Social Psychological Study of Fundamentalist Christianity (Социопсихологическое исследование христианского фундаментализма) . Sussex University, England Ph.D. Dissertation, 1985
1«А теперь вот вам заповедь, священники. 2 Если вы не послушаетесь и не примете её к сердцу, чтобы воздать славу моему имени, — говорит Иегова воинств, — то я непременно пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения. И я их уже проклял, потому что вы не принимаете мою заповедь к сердцу» .
3 «Из-за вас я погублю посеянные семена, и разбросаю помёт по вашим лицам, помёт, остающийся после ваших праздников, и вы будете брошены в него
7 Ведь уста священника должны хранить знание, и люди должны искать закон в его устах, потому что он вестник Иеговы воинств.

А тут ВСЁ сказано... даже комментировать нет смысла.
Павел Кочкин
Церковь вовсе не такая, как вы ее воспринимаете - поверьте мне, я был Внутри нее и видел всю подноготную. То что внешне - обманчиво!
O.
Or@l .
Согласен.... А вы кто говорит за Свидетелей Иегова оскорбительно это просто доказывает ихнею правильность... .

Иоанна 15:19–20: Если бы вы были от этого мира, мир дорожил бы своим. А поскольку вы не от мира, но я избрал вас из мира, то мир и ненавидит вас. 20 Помните слово, которое я сказал вам: раб не больше своего господина. Если преследовали меня, будут преследовать и вас. Если моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
Женя Сушков
"1 И ныне заповедь сия к вам, священницы:
2 аще не услышите и аще не положите на сердцах ваших, еже дати славу имени Моему, глаголет Господь Вседержитель, то послю на вы клятву и проклену благословение ваше и оклену е: и разорю благословение ваше, и не будет в вас, зане вы не влагаете в сердца ваша.
3 Се, Аз отлучу вам рамо, и раскидаю требухи на лица ваша, требухи праздников ваших, и прииму вы вкупе:
4 и уразумеете, яко Аз Господь послах к вам заповедь сию, еже быти завету Моему к Левитом, глаголет Господь Вседержитель.
5 Завет Мой бе с ним жизни и мира, и дах ему боязнию боятися Мене и от лица имене Моего устрашатися ему.
6 Закон истины бе во устех его, и неправда не обретеся во устнах его: в мире исправляяй иде со Мною и многи обрати от неправды.
7 Понеже устне иереовы сохранят разум, и закона взыщут от уст его: яко ангел Господа Вседержителя есть.
8 Вы же уклонистеся от пути и изнемоществисте многих в законе, растлисте завет Левиин, глаголет Господь Вседержитель.
9 И Аз дах вы уничижены и отвержены во вся языки, зане вы не сохранисте путий Моих, но лиц обинустеся в законе.
10 Не Отец ли един всем вам? Не Бог ли един созда вас? Что яко остависте кийждо брата своего, осквернити завет отец ваших?
11 Оставлен бысть Иуда, и мерзость бысть во Израили и во Иерусалиме: зане оскверни Иуда святая Господня, яже возлюби, и прейде к богом чуждим.
12 Потребит Господь человека творящаго сия, дондеже смирится от селений Иаковлих и от приносящих жертву Господу Вседержителю.
13 И сия, яже ненавидех, твористе: покрывасте слезами олтарь Господень, и плачем и воздыханием от трудов: еще ли достойно призрети на жертву (вашу) , или прияти приятно из рук ваших?
14 И ресте: чесо ради? Яко Господь засвидетелствова между тобою и между женою юности твоея, юже оставил еси, и та общница твоя и жена завета твоего:
15 и не добро ли сотвори, и останок духа его? И ресте: что ино кроме семене ищет Бог? И сохраните духом вашим и жены юности твоея да не оставиши:
16 но аще возненавидев отпустиши ю, глаголет Господь Бог Израилев, и покрыет нечестие помышления твоя, глаголет Господь Вседержитель: и сохраните духом вашим и не оставите.
17 Прогневляющии Бога словесы вашими, и ресте: о чесом прогневахом Его? Зане ресте: всяк творяй зло добр пред Господем, и в них Сам благоволи: и где есть Бог правды? "(Кн. Пр. Малахии 2.)"
67 И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал, говоря:
68 благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему,
69 и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего,
70 как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих,
71 что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас;
72 сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой,
73 клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам,
74 небоязненно, по избавлении от руки врагов наших,
75 служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей.
76 И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему,
77 дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их,
78 по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше,
79 просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира.
80 Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю. "(Лук. 1.)
Имеется ввиду, та церковь, которая ставит на первое место ритуалы, имеющие за собой материальные плоды. Если это место, где говорят и прославляют Создателя, то Он не имеет ничего против. Но так как, человек несовершенен и склонен желать себе выгоды, а также непонимания истинного значения проводимых ритуалов, то в конце концов любая церковь, если не придерживается Прославления Создателя, скатывается на уровень: дай мне то, дай мне се... Создателю не угодно такое настроение...
То Иисус ему не Бог, то ещё чего. Савл ждёт когда как и к тому Савлу-Павлу Иисус с неба закричит: САВЛ, ЧЕ ТЫ ГОНИШЬ..
Inna Fedotova