Ирина Галаева

не просыпается клематис Романтика...

..в прошлом году рано проснулся и мощно цвел. Сняла с опоры побеги, не обрезая свернула в кольцо (позапрошлую зиму так же делала) , обрезала весной на 20см высоты, были проснувшиеся почки, а потом завяли... не выдержала. . и выкопала... корни хорошие живые... почему почек нет и будут ли?

Меньков Дис

надо было не выкапывать... мои клематисы тоже стояли-стояли-думала, все-сдохли-засранцы.... а потом глядь, а из земли новые росточки пошли. Вот, думаю, умнички какие!))) ) А на стеблях прошлого года так ничего и не появилось... Будет ли цвести сейчас не знаю, посмотрим... Но у меня не Романтика, но проблема та же...
я новичок в этом деле, в прошлом году впервые их высадила. на зиму ничем не укрывала, не скручивала и не обрезала, Обрезала до 30 см только в марте. Посмотрим, как будет дальше. А свой вы опять посадите, может пустит новые росточки? Удачи!

Ольга Родникова

блин, зря вы выкопали!! ! 😞 Надо было ждать. Клематис после зимы может несколько месяцев мозг конифолить и не всходить вообще!! ! А ваш клематис, если и завял, то обязательно мог дать новую поросль из земли, но теперь вы его выкопали.. . Поторопились.... Напрасно...

Игорь Гоцман

Не спешите выбрасывать, бывает клематисы чем то подьеденые, через год всходят.