Лариса Скобелева

как укрыть клематис на зиму спасибо

Татьяна Записочная

Галина права, если клематис цветет на побегах прошлого года, то срезать нельзя, а то не зацветет, надо снимать и укрывать, а если на побегах текущего года, то обрезайте на нижнюю пару почек, это в первый год, в следующие года по другому, так как боковые побеги пойдут, если тангутский, или подобные ему, то вообще не обрезают и не укрывают он и так прекрасно зимует

Ольга Барахова

В зависимости от сорта обрезаю одни клематисы на высоту 10-15 см. или на 1 метр, сверху ставлю деревянный ящик и укрываю лапником.

Анна Дайлиденко

Дальний Восток. У меня клематис 3 группы обрезки.
Обрезаю в октябре, оставляю от корня 30 см. Сверху накидала отцветших и сухих кустов бархатцев. Сверху зимой снег еще выпал.
Все хорошо перезимовало и доже цвел в этом году.

За
Зайка

я свои клематисы обрезаю на 50см, корень присыпаю перегноем, сверху кладу обрезанные плети от этого клематиса. а на них лапник, наверх кусок рубероида неплотно, чтобы не запарить

Armine Movsisyan

на корни надо насыпать золы (от гнили) , потом песок, потом лапник и на этом лучше остановиться.

Марина Александрова

Обрезаю на 50 см и укрываю ветками можжевельника.

Наталья Дмитриева

мои выдерживают -40 без всякого укрывания.... а обрезаю по весне