Лона

Всегда ли обрезается клематис на зиму?

Мария Великанова

Не всегда.

Многие видовые клематисы не обрезают и не укрывают.
Крупноцветные либо обрезают полностью, либо частично.
Если вы не знаете, к какому именно типу клематисов относится ваше растение и какая ему нужна обрезка, то лучше всего оставить его зимовать с побегами. Уже весной судя по тому, остались ли у клематиса сухие плети или на побегах открываются почки, будет понятно, к какой именно группе принадлежит растение и как в последующие годы делать обрезку.

Виолетта Молодцова

Нет, не всегда. Клематисы подразделяются на 3 группы обрезки (цветение на побегах) :

На
Наталья

Нужно ли обрезать клематис? | Мои домашние цветы
март 2012«А нужно ли обрезать клематис вообще, он и так хорошо растёт и цветет» — сказала когда-то моя знакомая. … Побеги этих растений на зиму нужно обязательно укрывать и присыпать снегом, что бы не вымерзали, иначе цветения не будет.
myhome-flowers.ru