Ирина Олимская

подскажите колерию на зиму обрезать надо ил нет?

Аня

Перестаньте поливать, листья со временем отомрут. И колерию можно будет поставить в тёмное прохладное место до весны. Грунт изредка следует увлажнять.
Я всегда отправляю колерию спать после цветения, иначе зимой от жарких батарей сильно сохнут и опадают листья, стебель вытягивается.

Анна

Я не трогала, она у меня просто стояла очень некрасивая. Когда начинали расти новые побеги, тогда срезала всё прошлогоднее. Но больше мне нравится сажать ризомы ( корни) в новую землю, примерно в феврале.

Чье? Мое?

да надо только очень аккуратно!

Виктория Щурова

Обычно верхушка хорошая у колерии к осени, а низ оголяется. Я ее обрезаю, ризомы зимуют в земле, с редким поливом, а верхушечные черенки укореняю. Потом высаживаю всё в одну землю, получается пышный кустик. Можно и в разную, если хотите размножить

Ирина Лубсанова

Нет. Прищипывать можно, чтобы формировалось пушистое растение.