Истам Гайбуллаев

на окружности радиуса 5 с центром в вершине С равнобедренного треугольника АВС взята точка Р.

на окружности радиуса 5 с центром в вершине С равнобедренного треугольника АВС взята точка Р. Известно что cosC=-7/25, АВ=16, а треугольники АРС и ВРС равновелики. Найдите расстояние от точки Р до прямой АВ, если известно что оно больше 5,5

Roman

6 или 11.

Юлия

Из известного cosC получил, что высота треугольника равна 6.
Равновеликие треугольники получатся, если точка Р выбрана над С или под ней. Но в последнем случае расстояние от Р до АВ будет 1.
Поэтому ответ 11