Юлия Борисова

какое практическое значение имело в давние (да и сейчас ) времена битье баклуш?

Катерина Комарова

Древняя сигнализация. .
Мол охрана не дремлет..

Александр Pan! Кочетков

Из чурок баклуш резали потом деревянные ложки

Александр Оськин

Это заготовки для деревянных ложек.

Александр Ст

"Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. "(с)

Практическое значение - подготовительные работы. Низкоквалифицированные, а потому не очень ценимые, типа отдыха.

Виктория Гнусарькова

вроде халтурить. типо того

Иогай-Логан Велесов

Все изобретения сделаны лодырями