Evgenia Gronina

могу ли я как мать одиночка 2 детей и плюс я на инвалидности. встать на очередь квартиры .

я прописана в квартире с детьми мама главная в квартире. всего 6 человек прописаны 61 квадратный метр вся площадь. я хочу узнать могу ли я встать на очеред.

Светлана Демина

Квартиры матерям-одиночкам неположены.

Камолжон

Можете, если являетесь малоимущей и нуждающейся в жилом помещении ( обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека ниже учётной нормы ) !

Андрей Пестряков

Ни то, что Вы мать-одиночка, ни Ваша инвалидность на постановку на учёт в кач-ве нуждающихся в улучшении жил. условий не влияет. Влияет только к-во кв. метров на человека по норме предоставления, принятой в Вашем населённом пункте. Если меньше нормы- можете, если больше- нет. Кроме того из вопроса не понятна правовая принадлежность квартиры, она муниципальная или приватизирована? Что значит "мама главная... ", она собственник? Если квартира муниципальная- то это "очередь"(для малоимущих, тогда ещё доход имеет значение) . Вот уточните все эти вещи, и узнаете можете вы встать на очередь или нет. А если не секрет, вы с какой целью на очередь встать хотите? Квартир, если что, уже давно не дают. Граждане используют постановку на учёт для того, чтобы встать в какую-либо гос. программу и получить субсидию\соц. выплату и т. п. , но такая выплата покрывает, как правило, процентов 30 реальной стоимости жилья. У Вас есть чем доплатить за новую квартиру?

Маша Даленкина

Если бы было на человека менее 9 метров, то могли бы встать на расширение. Но, может быть, у Вас разнополые дети, тогда в праве.

Ksю Анатоlьevна

В Питере учетная норма для отдел. квартир 9 м общ. площади.
У вас на 6 челов 61 метр, что больше учетной нормы - 10,16 м на чела.
Нет оснований для постановки на жилучет.

Валентин

встать вы может и встанете, но не будьте такой наивной 🙂 бесплатных квартир нет и не будет.

Михаил Якунин

вы можете встать на учет если-
1. на одного чел менее 10 кв м
2.по списку заболеваний по инвалидности вы нуждаетесь в дополнительной площади
3.собес даст вам справку что вы малоимущая
4.ваш дом развалился, наводнение, терракт, землятресение....

Ира Алёхина

Ни инвалидность, ни одиночество на постановку на учет не влияют. Во всяком случае по федеральным законам. Влияет жилплощадь ниже учетной нормы и если семья признана малоимущей. Разнополость детей учитывается при получении жилья. Учетную норму вашего региона узнайте в жилищном департаменте Администрации.