Лида Юмашева

Нужен ли сейчас загранпаспорт для украинца, если ехать в Россию?

У меня гражданство - Украина. В июле собираюсь ехать в Россию. В связи с этим, вопросы:
- нужен ли загранпаспорт?
- слышала кое-что о таможенном сборе. Это что, когда автобус въезжает в Россию, проверяют вещи, и нужно платить налог за то, что я с собой везу?? ? За что нужно платить? Ну например если еду с мобильным телефоном и ноутбуком (не самым шикарным) ?
- нужны ли еще какие-то документы?

Роман

Пока нет. Но дядя Вова говорит, что года через два понадобится.. .
Таможенного сбора никакого тоже нет, если Вы партию товара не везёте. Если товар - тогда да, и документы на него, и сбор. А если просто так - берите только паспорт и не парьтесь.
(Сам езжу к родне 3-4 раза в год.)

Лилия Амелина

Да, нужен. Пока Украина не вступила в таможенный союз, это иностранное государство.

Галина Плёнсак

загранпаспорт не нужен, личные вещи для провоза нормально, все остальное на сумму не более 200 евро (чеки должны быть при вас)

Ga
Galka

По состоянию на февраль 2013 года владельцы заграничного паспорта гражданина Украины, которые путешествуют с целью туризма, могут посетить 106 различных стран и территорий (108, включая формально безвизовые Шпицберген и Андорру, в которые практически невозможно попасть, минуя Шенген) без оформления визы или с оформлением визы по прибытии в аэропорту (либо на границе) .
2 страны ( Россия, Белоруссия можно посетить даже без наличия заграничного паспорта.

Исходя из общего количества стран в мире на данный момент граждане Украины могут без оформления визы посетить примерно 41 % всех стран и территорий мира. Кроме того гражданам Украины доступны для безвизового посещения территории общей площадью примерно в 65 млн квадратных километров (исключая Антарктиду) , что составляет примерно 43 % от всей территории суши (исключая Антарктиду) . В то же время большая часть наиболее развитых стран мира продолжает сохранять визовый режим с Украиной (США, Канада, Евросоюз, Япония и т. д.)

Серега Храмов

нет. . я ездила на поезде ...кроме обычного паспорта, ничего не спрашивали. . вещи не проверяли

Марина Кочеткова

Да нужен, Украина в евросоюзе.

Юр
Юрий

Загранпаспорт не нужен.
Никакого таможенного сбора за личные вещи (к которым относятся ноутбук, телефон) не берут.

Андрей Смирнов

Нет, не нужен.
Смотря что везёшь.
Паспорт.

Марина Рогачёва

в июле в москве суматоха как нигде
а паспорт обычный нужен

Кристина Пегова

загранпаспорт не нужен, проконтролируйте чтоб миграционную карту выдали

Ян
Яна

НЕТ не нужно. т. к. Украина член СНГ.

Olya Zimnova

нет не нужен

Игорь Семенов

Нет, Вы что)
Не нужен.... пока)

Екатерина

Загранпаспорт не нужен и личные вещи можно провозить)))

Wladimir

нет, не нужен, только внутренний.
налог - только если везёте что-то для продажи.

Alex Badan

Если больше, чем 90 дней то нужен.

Виталий Галаганов

Заполните миграционную карту и с внутренним паспортом-въезжайте на 90дней без регистрации.