Dasha Maslikova

Разница в написании слова, помогите разобраться

"ПредаННа" и "ПредаНа", в чём разница этих слов, каково их лексическое значение в том и другом случае?
PS: Такую фигню, как "В написании","В букве н" не писать, и так понятно.

Ольга Смирнова

предана забвению, преданна как жена своему мужу, это примеры

Раиса Ахмедуллаева

Разница смысловая. ПРЕДАНА - по смыслу - отдана. ПРЕДАННА - по смыслу - верна.

Алишер Сахибназаров

Из филологии, если кратко, то это не синонимы. Смысл слова преданна объясняет состояние или характер поведения, другими словами тот же смысл - привязана, верна ит. п. Смысл другого слова объясняет действие в прошедшем времени - предана, отдана, сдана, продана и подобные обороты.

Принцеса

Она была так предаННа ему, но, замуж выйдя, предаНа им стала.

Игорь Вирт

Разницы нет потому что слова познаются в связке предложений, хотя "Предана" эта та, кого предали, - продали, а "Преданна" вам, надёжна - не прдкупна, та кто не продаст вас ни за какие деньги. Нас с детства учат по 30 лет, потому что много умников, где как псать запятые, или что-то другое, приводя в пример выражение «Казнить нельзя помиловать» но никто не соберется учить вас, что такая связь слов недопустима, хоть с запятой хоть без её, и нужно писать конкретно «Казнить! » или «Помиловать! » Вот и вся вам грамматика! Но они пошли дальше и запутывают людей где писать 2 буквы в предложении где одну. Кушать то на дурыку всем хосечтся, вот и умничают со своей грамматикой. где нпдо и где не надо.