Ольга Гуляева

Потребление электроэнергии системным блоком

Всегда ли оно максимальное (равное мощности блока питания) или уменьшается при простое?

Олег

зависит от нагрузки на него

Андрей

Конечно потребляется то кол-во эл. энергии, которое в данное мгновение необходимо. Эта величина колеблется-задачи то разные и соответственно разная нагрузка. Блок питания необходимо приобретать с запасом, калькуляторы мощности обычно это учитывают. Блок питания не должен работать на пределе, кроме того, есть всякие "подводные камни"-падения напряжения в сети, пусковые токи-они велики у эл. моторов, но существуют даже у лампочки накаливания! -необходимо сначала разогреть ее.

Ал
Александр

В зависимости от нагрузки.

Игорь

Не всегда. Нагрузка на блок питания определяется потреблением материнской платы с установленным и подключенным к ней по USB оборудованием.

Дм
Дмитрий

Выбираем блок питания: апрель-май 2013
В теоретической части статьи прекрасно написано всё об энргопотреблении и энергоэффективности