Анатолий Богатых

Качество потребления электроэнергии

Какими ГОСТами определяется качество потребления электроэнергии и эмиссия гармоник в электросеть? Возможно ли по закону применение оборудования, не удовлетворяющего этим ГОСТам?

Ан
Анюта

Да но за это взымается дополнительная плата см. сайт облэнерго.
В основном эти нормы не распространяются на коммуналку см. сайт облэнерго.

Сергей Тюленев

Требования ГОСТ 13109-97 к качеству электроэнергии, влияние отклонений от нормы, ответственность.

* Отклонение напряжения;
* Колебания напряжения;
* Несинусоидальность;
* Несимметрия трехфазной системы;
* Отклонение частоты;
* Переходные помехи.

ГОСТ 13109-97 "Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения".

Отклонение напряжения
Параметр Норм. знач. Предельн. знач.
Установившееся отклонение напряжения ±5% ±10%
Причина: суточные, сезонные, технологические изменения нагрузки.

Влияние:

* недонапряжение - ухудшение пуска, увеличение токов электродвигателей, нарушение изоляции; перегрузка регулируемых выпрямителей, преобразователей и стабилизаторов;
* перенапряжение - перерасход электроэнергии; повышение реактивной мощности двигателей, выпрямителей с фазовым регулированием, пробой регулируемых выпрямителей, преобразователей и стабилизаторов.

Ответственность: энергоснабжающая организация.

Другие параметры можно посмотреть например тут: http://www.kuppol.ru/infogost.html

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Качество электроэнергии характеризуется двумя показателями: напряжением и частотой тока. К качеству поставляемой электроэнергии существуют определённые требования. Так в соответствии со ст. 542 ГК РФ Качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения. И как результат, в соответствии с п. 2 ст. 542 ГК в случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии. http://faq.pravo.ru/view/10966/

Александр Сёмин

"Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей"

Ма
Маргарита

китайские блоки питания и зарядки плевали на ваши госты гармоник и помех..

Александр

Применяйте, если соседи не против.